Как в Балашихе жителей на руках носят

Как в Балашихе жителей на руках носят

Достаточно необычный вид профессиональной деятельности зародился благодаря возведению на железнодорожной станции «Балашиха», которая находится менее чем 10 км от Москвы, нового современного моста через путевую ветку РЖД. До этого был наземный переход – единственный настил, который соединял отдалённый 15-й микрорайон со всей городской инфраструктурой, так как вдоль путей были установлены сеточные ограждения, которые отсекли 13-ти тысячный жилой массив от объектов здравоохранения, образования, досуга и муниципальных услуг населению. 

Этот путь, хоть и пролегал непосредственно по ж/д путям, однако по нему могли свободно переходить взрослые и дети, молодые и пожилые, здоровые и инвалиды. Тем более, что, по словам местных жителей, переход постоянно ремонтировался ОАО «РЖД», менялось покрытие, расчищался. В общем, железнодорожники относились к конструкции обходительно и заботливо. 

Но в 2021 году выяснилось, что переход был несанкционирован, и его необходимо срочно демонтировать. О чём жители микрорайона узнали из письменных ответов РЖД на их жалобы и о чем их уведомила дирекция по комплексной реконструкции железных дорог (филиал ОАО «РЖД»). 

Ликвидация якобы опасного пешеходного участка прошла быстро и вместо «анахронизма» железнодорожники, в рамках проекта реконструкции станции Балашиха, возвели современный и элегантный мост-переход. Правда без привязки к жилому микрорайону. 

Балашиха мост 7.jpg
Совершенно секретно

Казалось бы, что такое инженерное решение должно только порадовать население жилого массива, который заперт от благ цивилизации лесом с одной стороны и металлической сеткой с другой. Но реалии оказались далеки от ожидаемых перспектив. 

Новый переход оказался непреодолим для пожилых, маломобильных людей, женщин с колясками, да и вполне здоровых людей, если у них объёмные сумки. Дело в том, что надземный переход по проекту должен иметь три подъёмника для людей, которые не могут преодолеть ступеньки в силу инвалидности, возраста или наличия тяжёлых вещей. Но с их установкой вышла заминка. 

Балашиха мост 6.jpg
Совершенно секретно

Светлана С., житель 15-го микрорайона г.о. Балашихи:

- Не смотря на то, что нашему микрорайону уже более 50 лет, мы испытываем серьёзные социальные ограничения, которые касаются школ, аптек, больниц, детских садов. Вся реальная жизнь за железной дорогой. Там МФЦ, школы, ясли, кружки и секции для детей и подростков, администрация, где нужно решать много вопросов. В общем, всё то, что сейчас доступно жителям Подмосковья, но, возможно только кроме нас – жителей обделённого микрорайона города, который находится чуть ли не впритык к столице. 

По данным Светланы, которые ей были озвучены подрядной организацией исполняющей работы по реконструкции станции «Балашиха», подъёмные механизмы не готовы из-за отсутствия комплектующих деталей из Китая. Именно китайцы так подвели главу городского округа Сергея Юрова, который обещал губернатору Подмосковья установить лифты до 15 декабря, но не сдержал слова. 

Балашиха мост 5.jpg
Совершенно секретно

Подъемные механизмы для пешеходного моста в Балашихе застряли в Китае


Впрочем, выход из ситуации был найден. И решение оказалось весьма оригинальным. Вместо бездушных железных подъёмных агрегатов на станции поставили дежурить строителей, которые совершенно бесплатно и с искренней доброжелательностью начали помогать переправиться по  пешеходной конструкции всем, кто в этом нуждается.


- Эти рабочие выходили для оказания помощи после того, как им позвонишь по размещённому возле перехода номеру телефона, - говорит Светлана. – Но сейчас они дежурят постоянно, то есть всегда кто-то из них есть на месте. Переносят детские коляски, так как швеллеры, которые установил по проекту, не годятся для проезда по ним современных моделей колясок. Помогают пожилым людям и инвалидам, некоторых буквально на руках переносят. 

Балашиха мост 4.jpg
Совершенно секретно


По заверениям главы городского округа, генподрядчиков и подрядчиков от РЖД, которые выполняют работы по переходу, лифты будут обязательно. И даже на конструкции вывешен успокоительный информационный баннер, с указанием на каком заводе их уже монтируют. Но заинтересованные в подъёмниках горожане эту информацию воспринимают без особого энтузиазма. 

Как сказал представитель РЖД в приватной беседе с жителями, после того, как лифты установят, проработают они не дольше двух недель. Сломаются. В откровенной правдивости слов сотрудника железной дороги балашихинцы смогли убедиться: на аналогичных надземных переходах, подъёмники смогли реализовать свой рабочий потенциал только в этих временных рамках, после чего благополучно вышли из строя. Из этого можно сделать вывод: новая профессия «строитель-носильщик» имеет все шансы на долговременную жизнь.         


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Кабельная компания Подмосковья оптимизирует систему управления складом


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Балашиха

СК: 14 человек в Московской области обвинили в организации незаконной миграции


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Балашиха

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ