В «Нашем доме» поселился… В Балашихе появилась сервисная управляющая компания

Газета «Факт» (Балашиха)
178

Сервисная управляющая компания: два в одном

Обслуживание многоквартирных домов в Подмосковье переводят на новый уровень. Не просто управляющие, а сервисные компании, создаваемые на базе муниципальных ресурсоснабжающих организаций, которые будут нести всю полноту ответственности за оказываемые услуги ЖКХ, начали появляться в Московской области.

– На форуме мы говорили, в том числе, о новых региональных стандартах сервисной управляющей организации. Отсутствие единой модели обслуживания населения, низкая культура общения с людьми и отсутствие клиентоориентированного подхода – некоторые из причин формирования нового стандарта, – сказала председатель Координационного совета Ассоциации председателей советов МКД Московской области, модератор форума Юлия Белехова.

Далеко не все «управляшки» справляются со своей основной задачей – поддержанием жизнеспособности жилого фонда, особенно там, где подъезды, кровля, подвалы, водопроводные трубы, лифты, электрика сильно изношены. А некоторые из них даже не хотят браться за обслуживание такого фонда.

В результате жители недовольны. Да и кто же будет доволен, если подъезд не вовремя и плохо убирается, дом не ремонтируется, а до диспетчера порой не дозвонишься. Повезет дозвониться – получишь формально вежливый, но не проясняющий вопроса ответ. А то и на хама нарвешься.

– Создание сервисных управляющих компаний не ведет к ликвидации тех управляющих организаций, которые добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей и имеют хороший рейтинг в области. Сервисные компании будут привлекаться лишь там, где жители не смогли определиться с выбором управляющей организации. Либо компания, выйдя на собрание жильцов, будет предлагать свои услуги, – поделился участник форума «Управдом» Андрей Пакулин.

 

«Онлайном» по очередям

Новый стандарт обслуживания домов через систему сервисных управляющих организаций поручил внедрить губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с членами областного правительства и главами городских округов. Главная задача – снизить до минимума количество жалоб жителей на услуги управляющих организаций. 

– В своем обращении я говорил о статусе сервисных компаний – это более высокий уровень, который гарантирует качество уборки домов и прилегающих территорий, – сказал Андрей Воробьев. – Каждая управляющая компания должна добросовестно работать, так как получает ежемесячные платежи от жителей и поддержку от правительства. Задача — чтобы люди в очереди не стояли, все должно происходить онлайн на 99%.

– В Балашихе участником проекта «Наш дом» стала управляющая компания «Балашихинские коммунальные системы», образовавшаяся в результате реорганизации Балашихинского водоканала путем присоединения к нему Теплосети Железнодорожного. Она получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, – сообщил руководитель Балашихинского отделения Ассоциации председателей советов МКД Подмосковья Петр Попов.

ул. Карбышева, 8.jpg

Цифровизация услуг, домовые чаты в мессенджерах, где сотрудники УК смогут оперативно консультировать и принимать меры по заявкам жителей, электронная очередь, время ожидания в которой не превысит 10 минут, единый портал dom.mosreg.ru, позволяющий  проводить общие собрания собственников в электронном виде – требования нового стандарта. Кроме того, все офисы оформят в едином стиле.

121.png

Сергей ПАНОВ

 

Комментарий

Дмитрий АБМОРШЕВ, директор филиала УК «Балашихинские Коммунальные Системы»:

– Одна из основных целей для нас как сервисной управляющей компании – восстановить доверие жителей, которые должны быть уверены, что средства, которые они платят, пойдут непосредственно на содержание их дома. Извлечение прибыли в качестве первостепенной цели, как это зачастую бывает с коммерческими организациями, мы не ставим. Жители сразу должны видеть работу управляющей компании. Поэтому будем развивать свое направление: приобретать технику, привлекать специалистов, чтобы предоставлять населению качественные услуги.

 

Мнения

Лариса ЗВЕРЕВА, заместитель руководителя Балашихинского отделения Ассоциации председателей советов МКД:

– Зачастую люди, приходящие в управляющие компании, не получают обратной связи, подолгу добиваются решения своих проблем. На форуме нам рассказали, что в Московской области планируется появление новых сервисных управляющих компаний, которые будут оказывать услуги, от коммунальных до снабженческих. Заявлено, что в 10-минутный срок они будут готовы решить проблемы жителей. Клиентоориентированность – это очень большое дело. Посмотрим, как это получится на практике.

 

Андрей ПАКУЛИН, заместитель руководителя Балашихинского отделения Ассоциации председателей советов МКД:

– Поскольку обслуживающая и ресурсоснабжающая организации будут в одном лице, сервисная компания станет отвечать за качество предоставляемых услуг непосредственно перед потребителем без промежуточных структур. Обслуживание многоквартирных домов должно стать качественнее, так как, в отличие от управляющих организаций, которые являются коммерческими структурами, сервисные компании с муниципальным участием больше заинтересованы в том, чтобы работать, не роняя марку.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Балашиха

Воробьев: пожаров в лесах Подмосковья не допустят цифровые сервисы


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Балашиха

В Подмосковье ожидается увеличение посещаемости парков в мае–сентябре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ