Наталия Сотникова: «Случайные люди у нас не задерживаются» (Балашиха в лицах)

Газета «Факт» (Балашиха)
176

– Когда возникло увлечение краеведением, которое затем стало, можно сказать, делом жизни для Вас? Ведь до этого была работа в библиотеке?


– Именно тогда и довелось впервые соприкоснуться с вопросами краеведения. Поскольку работала в Купавне, то, конечно, хотелось знать историю этих мест. Интерес усилился после знакомства с известным краеведом Евгением Ильичом Тихомировым. Тогда дело дошло уже до работы в архивах. Когда он начал вести исследовательский работу по усадьбе Троицкое-Кайнарджи, я помогала ему, в частности, редактировала его статьи. В общем, параллельно с ним изучала историю родного города. А затем пришла в краеведческий музей, и это стало моей основной работой.

– Краеведение – дело влюбленных в малую родину и свою профессию специалистов. Надо полагать, случайных людей в коллективе музея нет.

– Вы правы, случайных людей у нас не бывает просто потому, что они у нас не задерживаются. К музейной работе надо прикипеть, как, например, прикипела к ней Татьяна Викторовна Щевьева, которая работает у нас 20 лет. Сейчас она методист, а начинала экскурсоводом. Сегодня экскурсии увлекательно проводит Татьяна Львовна Полуэктова. Кстати, над их формой мы постоянно работаем, внедряем интерактивные программы, иммерсивные экскурсии, создающие эффект полного погружения в предполагаемые обстоятельства. Марина Владимировна Черная – замечательный редактор, она же дизайнер и айтишник. А в отделе «Картинка» какие сотрудники подобрались! Все умеют: и мастер-классы проводят по живописи, кулинарии, и даже по тому, как делать конфеты, и экскурсии, во время которых преподносят живописные полотна так, что начинаешь смотреть на них совершенно иначе. Юлия Анатольевна Ермакова, как и я, работала раньше в библиотеке и очень удачно вписалась в Дом-музей Андрея Белого. Ее трепетное отношение к поэту и его творчеству передается посетителям.

– «От Обираловки до наших дней», «Обираловка и вокруг нее», а еще «Кучинский календарь Андрея Белого» – книга, за которую Вам была присуждена первая премия литературного конкурса имени А. Белого. Какие открытия в процессе работы над этими книгами Вас удивили и обрадовали более всего?

– Когда я работала над «Кучинским календарем», идея была восстановить все, чем занимался здесь Андрей Белый: что писал, каких гостей принимал. Большая удача, что сохранился его дневник. Я его весь переписала в РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства – ред.) от руки, тогда у меня еще не было ноутбука. Появилась возможность написать о людях, которые побывали в кучинском доме, а это около 80 человек. И притом какие люди! Цвет нашей литературы. Когда в архиве находила какие-либо сведения о них или небольшие открытки, написанные рукой Белого, в которых он объяснял, как к нему доехать, – это всегда был праздник.

– В интернете можно найти видеосюжет, рассказывающий об открытии памятника Дмитрию Рябушинскому. Вели церемонию как раз Вы, Наталия Александровна. Для сохранения памяти о знаменитой династии предпринимателей Краеведческий музей Железнодорожного сделал немало. Продолжается ли эта работа?

– Из потомков Дмитрия Павловича Рябушинского последним к нам приезжал его правнук Стефан Белосельский-Белозерский. Он передал очень интересные документы. Радует то, что в Кучино планируется открыть музей семьи Рябушинских, там, где было их имение. Предприниматель Геннадий Иванович Заикин тоже увлекся этой династией. Он и Юлия Пряничникова проводят огромную работу, находят в букинистических магазинах и приобретают на аукционах документы, такие, например, как журнал Николая Павловича Рябушинского «Золотое руно». Коллекция формируется, а в помещении, где будет располагаться музей, идет ремонт. Вы знаете, по себе скажу, не увлечься этой династией невозможно. Настолько она масштабная, разнообразная. В каких только областях представители этого семейства не работали, и как много они оставили нашей стране.

Наталия Сотникова.jpg

Беседовал Сергей ПАНОВ

Фото из архива Наталии СОТНИКОВОЙ 


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Продвижение инклюзивной образовательной среды: путь к социализации детей с аутизмом и ОВЗ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Сталкер


Мода

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Балашиха

В «Россети Московский регион» стартовали соревнования мастерства персонала


Фёдор Шаляпин

Загадки халатов Федора Шаляпина


Балашиха

Банды азербайджанцев терроризируют детей Балашихи: Местные власти закрывают глаза на мигрантов


Сбер

Возможности получить ипотеку со скидкой расширил Сбер


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Балашиха

Компания из Подмосковья построит склад высокой сейсмоустойчивости в Казахстане





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ