Дети Балашихи представили фильм «Балашиха-мама»

207

Около 500 участников в течение года постигали актерский труд и проявляли свои способности. В съемках фильма участвовали учащиеся гимназии № 1 имени Героя России Алексея Баландина. Кто-то из ребят брал интервью, а кто-то делал мультики и рисовал, кто-то снимал видео, а кто-то снимался в игровом кино. 

Дети Балашихи – это не только сегодняшние ребята, но и поколение 80-х годов. Кирилл Бородин, Виктор Ситин, Ирек Узбеков, Денис Курсаков, Михаил Измайлов, Светлана Зевакина, Евгения Алексахина, Марина Чистова, Мария Семикова и многие другие. Первые профессиональные спасатели страны, врачи, учителя, люди искусства, которые прославили Балашиху. Их общее предназначение – служение людям.

экспедиция.jpg

Их детство уникально. Балашихинские подростки 80-х участвовали в научно-исследовательских географических экспедициях по союзным республикам – в горы Памира, пещеры Кугитанга, пустыню Каракума. Первоначально ребята ходили в туристический клуб «Синильга», потом стали участниками научно-географического общества учащихся «Гея» в школе № 22. Причем некоторые экспедиции балашихинских пионеров проходили с участием оператора «Клуба путешественников», а также по заданию самого Юрия Сенкевича. Ведущий телепередачи приезжал в Балашиху в гости к участникам турклуба при Дворце пионеров – ныне центр творчества «Истоки». 

Сенкевич.jpg

Особую роль в становлении ребят сыграла фигура Игоря Черныша – руководителя клуба «Синильга» и учителя географии в школе № 22.

«Нам повезло с Игорем Всеволодовичем, который оказался в нашем городе, – вспоминает один из создателей проекта Мария Семикова, она училась тогда в 7 классе у Игоря Черныша. – Он сам был авантюристом, путешественником и показал нам мир. Он заинтересовал и тех детей, которые были на грани. Это не были обычные походы, а самые настоящие экспедиции с обязательной целью, с экстремальностью. К экспедициям тщательно готовились. С ним было очень интересно. Он  первооткрыватель. Сам трижды переходил пустыню. И мы ходили через пустыню, с одной флягой на всех и с половинкой яблока на каждого. При этом все было безопасно». 

В пандемийный 2021 год гимназия № 1 стала настоящей киностудией. В результате за год на канале «Балашиха-мама фильм» опубликовано около 400 фрагментов. Практически не выходя за ворота, ребята сумели воссоздать прошлое, территорию союзных республик бывшего СССР, разные климатические пояса и др. Монкьюментари – такая смесь игрового кино с живой документалистикой воплотила многослойный сюжет. Осмысление опыта очевидцами событий, видео, фотографии из прошлого века, микс песен разных эпох – всему нашлось место в постановке. Помощь в монтаже полной версии фильма оказала Инесса Касьянова. 

флаг.jpg

Фильм назван в честь флага «Балашиха-мама». Сейчас флаг, неоднократно покоривший планету и прославивший Балашиху на всех континентах и полюсах Земли, является чуть ли не артефактом. 

Это фильм не только о прошлом города. Это своеобразное напутствие сегодняшним детям: будьте смелыми и у вас все получится! 

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://youtu.be/1a2IWCUhLdk.

Инна СЕРЕГИНА

Фото предоствлено Марией СЕМИКОВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Банду мигрантов в Балашихе обвинили в избиении детей, а участкового в бездействии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Балашиха

В Балашихе планируют капитально отремонтировать канализационные сети в мкр Заря


Тося Чайкина

Хедлайнером летнего фестиваля «Бульвар» в Ульяновске станет Тося Чайкина: мероприятие пройдет на новой локации


Балашиха

В Раменском округе рабочие приступили к возведению здания ФОКа с бассейном


Александр Бастрыкин

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин


Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Балашиха

Врачи Подмосковья начали выполнять сложные урологические операции детям





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ