Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Творчество в лицах. Детские школы искусств Балашихи отчитываются за работу

Газета «Факт» (Балашиха)
112

Творческий отчет учреждений системы дополнительного образования отрасли культуры за 2021 год состоится 22 января. Он пройдёт в непривычном формате. 

– Это будет концерт-отчет, – рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова. – Мы поговорим о стратегических темах, которые прошли через весь предыдущий год. Только на этот раз отчет будет сопровождаться музыкальными комментариями. Мероприятие будет носить открытый характер, приглашаются не только преподаватели, учащиеся, родители, но и жители города, желающие поучаствовать в нем.

В концертном зале Детской школы искусств № 1 прозвучит одно из самых известных произведений Георгия Свиридова на слова Сергея Есенина – хоровая прелюдия «О, Родина, счастливый и неисходный час» из поэмы «Отчалившая Русь».

– У нас год заканчивается и начинается Свиридовым. Прошлый год мы начали с посвящения первоклассников в юные свиридовцы. Это очень трогательная тема. Мы хотим, чтобы дети, которые только-только начали обучение, понимали, в какой школе они учатся, а именно: в Детской школе искусств № 1 имени Г. В. Свиридова, – подчеркнула Марина Чернова.

199865_76d26c927700a3a8aeb044026914159ec37b48d5.jpg

Еще одна серьезная тема для учреждений дополнительного образования – издательская деятельность, связанная с просветительской и исследовательской работой, которую ведут педагоги. Педагогическая практика без исследования психологии детей, построения взаимоотношений с родителями и, вообще, с окружающими, просто невозможна.

В качестве примера такой деятельности можно привести вышедшую в прошлом году книгу «Русское вокальное искусство «золотого века» дворянской усадьбы». Году науки и технологии в России посвящен сборник исследовательских работ «Любителей наук призвать возвысил глас…». Под впечатлением от экскурсионно-концертной поездки в Алмазово возник другой сборник – «Истоки художественно-театральных традиций в северо-восточном Подмосковье» об удивительном роде горнозаводчиков Демидовых.

– В 2021 году здорово поработали наши хоровые коллективы – сводные хоры учеников детских школ искусств и преподавателей. На отчетном концерте будут исполнены произведения Сергей Прокофьева: «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский» и финал оперы «Война и мир» – «За отечество шли в смертный бой», – сказала Марина Чернова. 

Напомним, что прошлый год – это год 800-летия святого князя Александра Невского и 130-летия со дня рождения Сергея Прокофьева, который очень любил театр и много музыки написал для театра: оперной и балетной. Свои постановки, связанные с творчеством этого выдающегося композитора, покажут театральный коллектив «Дети Мельпомены» из ДШИ № 7 и отделение «Музыкальный театр» ДШИ № 1 имени Г. В. Свиридова.

Выступит также ансамбль, составленный из победителей программы «Одаренные дети Подмосковья» 2020 и 2021 годов. В прошлом году в четырех из восьми номинаций юные таланты из Балашихи стали победителями. 

Кроме того, свои достижения представят учащиеся художественных отделений. В фойе будет развернута экспозиция работ юных художников и преподавателей всех восьми школ искусств. В частности, очень удачный проект «Путеводитель по Балашихе глазами юных художников».

 

Сергей ПАНОВ

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Балашиха

Мужчину, который чуть не убил собутыльника в ходе ссоры, задержали в Москве


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Балашиха

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ