Караул, у «Авангарда» отняли три гола! Как «Магнитка» повторно разбила в Балашихе дружину Хартли

279

В четвертом матче четвертьфинальной серии действующий обладатель Кубка Гагарина на своем льду снова проиграл «Металлургу» — 1:5. Счет в серии сравнялся (2-2). В этой серии дома стены пока не помогают. «Металлург», имевший первый посев на Востоке, в двух домашних матчах с «Авангардом» пропустил 15 шайб (1:8, 5:7). Казалось даже, что уральцы едут в Балашиху обреченными. Но третий поединок все перевернул. Команда Илья Воробьева, которая была не похожа на себя в Магнитогорске, преобразилась и уверенно выиграла 5:2 во многом благодаря хет-трику Голдобина. Эмоционального запала хватило гостям и на новый матч. Первый период «Магнитка» выиграла вчистую. Три гола уместились в промежутке четырех минут. Сначала Майе завершил затяжной штурм ворот Грубеца в большинстве. Пятый полевой игрок у «Авангарда» только выкатил со скамейки штрафников, так что толком не успел вступить в игру. Хотя шайба официально была заброшена в равных составах. Следом Зернов классно подправил шайбу после наброса Голдобина. Грубец не успел среагировать, оставив открытым угол. Через пару минут довершил блицкриг гостей Лайпсик хорошим кистевым броском, после чего Боб Хартли заменил чешского голкипера на Демченко. «Авангард» в следующей же атаке пробил Кошечкина — Грицюку дали возможность для броска с убойной позиции. Но тут идеально сработал штаб «Металлурга». Воробьев сделал запрос на видеопросмотр на предмет положения вне игры. И оказался прав: голевая атака хозяев начиналась с офсайда при входе в зону. На мониторе все было четко видно, спорить было не с чем. Однако Хартли что-то высказывал арбитрам. Можно было понять канадского специалиста. Одно дело, если бы счет стал 1:3 – это не только сбило бы порыв гостей, но и делало разницу не сильно плохой. В хоккее две шайбы отыграть не так сложно, тем более что шел лишь первый период. А так преимущество прочно переходило к уральцам – не только игровое, но и психологическое. Грицюк свой гол все-таки забил, но уже после перерыва. Кошечкин при игре уральцев в меньшинстве не успел переместиться, чтобы закрыть ближний угол. А дальше «Авангарду» снова «навредили» судьи. Прохоркин затолкал шайбу в ворота бывшей команды, но повтор определил, что там была помеха вратарю. Хартли совсем разгневался на людей со свистком вместе со своим ассистентом Дмитрием Рябыкиным. И было отчего. Засчитай рефери обе шайбы, счет был бы ничейным. А так через три минуты расстроенные таким поворотом хозяева пропустили четвертую шайбу от Карри, и судьба матча была предрешена. В то, что «ястребы» отыграются, не верилось не только из-за перевеса в три шайбы, но и по той причине, что кураж поймал Кошечкин. Василий несколько раз спас партнеров во втором отрезке. Его сейвов очень не хватало в домашних матчах. Безрезультатно атакуя полпериода в заключительной 20-минутке, Хартли решился снять вратаря, как только «Авангард» получил большинство. В формате «6 на 4» гости угодили в штангу, бросая по пустым воротам. И тут же пропустили после вбрасывания. Но надо же такому случиться, что и этот гол оказался неправильным. Очередной просмотр подтвердил сомнения магнитогорского штаба по поводу офсайда. Вне игры было железным, а «ястребам» оставалось готовиться к новому матчу. При трех отмененных голах ловить в плей-офф против «Магнитки» нечего.  Зернов же в пустые все-таки забил, установив окончательный результат.  Кубок Гагарина. Четвертьфинал Четвертый матч «Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (0:3, 1:1, 0:1) Голы: Майе (Коростелев, Карпов), 7:26 – 0:1. Зернов (Голдобин, Карпов), 9:44 – 0:2. Лайпсик (Яковлев, Маклюков), 11:20 – 0:3. Грицюк (Емелин, бол.), 27:34 – 1:3. Карри (Маклюков), 30:24 – 1:4. Зернов (Карпов, п.в.),54:07 – 1:5. Вратари: Грубец (Демченко, 11:20, 50:57 — 54:07) – Кошечкин (Налимов, 55:58). Штраф: 24 — 20. Броски: 33 (10+13+10) — 31 (17+7+7). Судьи: Наумов, Соин. 24 марта. Балашиха. Арена Балашиха. 5132 зрителя. Счет в серии: 2-2 Пятый матч 26 марта в Магнитогорске.