Кузьменко отсалютовал Миронову. А «сталевары» окольцевали «ястребов»

«Советский спорт»
150

Лучший бомбардир плей-офф Андрей Кузьменко принес СКА победу в овертайме над командой своего бывшего тренера по «Красной Армии», завоевавшей несколько лет назад Кубок Харламова. А в Балашихе «Металлург» добился не только отмены двух голов «Авангарда», но и разгрома обладателя Кубка Гагарина.

Драку заказывали? Защитник-гренадер красно-белых Олег Евенко еще в прошлом матче предлагал скинуть перчатки армейцу Захару Бардакову, но тот отклонил вызов. Сегодня белорусский оборонец ограничился ударом клюшкой в номер «десятке» СКА, за что схлопотал малый штраф.

А кулачных дел мастер гостей Евгений Тимкин все время коротал на лавке.

Да и до драк ли, когда счет 0:1 держался до последней минуты третьего периода? Отличился Никита Гусев, запоровший в этой серии кучу моментов. На сей раз он броском низом в одно касание завершил позиционную атаку, поднявшись чуть ли не на вершину. Спартаковец Александр Хохлачев не успел накрыть питерского бомбардира. Гости воспользовались преимуществом ближней скамейки и успели наложить на уставших москвичей свежие силы.

Забив, гости решили довести дело до победы малой кровью. Оценив атакующий потенциал красно-белых. Хозяева же искали шанс и нашил его.

Сначала армейцы после проброса долго готовились к вбрасыванию в своей зоне, затягивали процесс, и рефери Роман Гофман выписал им малый штраф. Большинство у «Спартака» работало вхолостую. Однако сняв вратаря, команда Бориса Миронова разразилась вожделенным ответным голом. Йори Лехтеря выиграл спор на точке у Михаила Воробьева и сам завершил усилия партнеров.

Немногим раньше мог снять вопрос о победителе самый опасный у гостей Андрей Кузьменко, но неправильно распорядился шайбой, когда вышел с двумя партнерами против одного защитника.

В овертайме гости полетели вперед, подолгу держали спартаковцев в их зоне. Сразу обозначился перевес команды Романа Ротенберга в «физике». Штурм владений Оскара Данска завершил бывший подопечный Бориса Миронова по «Красной Армии» Кузьменко. Он запутал «кружевами» за воротами защитника Тима Хееда, вылез на пятачок и вонзил шайбу в дальний угол. Думается, 20-летнего вице-чемпиона Олимпиады в Пекине Александра Никишина так легко вряд ли бы Кузьменко облапошил. Увы, молодой защитник пропускал этот матч из-за недомогания-усталости.

А в Балашихе «Магнитка» одержала вторую победу подряд (теперь 5:1) и сравняла счет в серии с «Авангардом». Дважды тренеры гостей брали запрос на положение «вне игры» и в обоих случаях добились отмены гола.

Совсем расклеился чешский вратарь «ястребов» Шимон Грубец. Матч заканчивал его сменщик Василий Демченко, которого Боб Хартли успел засветить в первом матче в Магнитогорске (1:8).

«Сталевары» тоже решили поберечь гренадера Василия Кошечкина и на последние минуты выпустили Ивана Налимова, понюхавшего пороху плей-офф в играх номер один и два.