Добавить новость

Жители Балашихи голосуют за выбор объектов наружного освещения по проекту «Светлый город»

204

В Балашихе на голосование вынесены 45 объектов. В микрорайоне Салтыковка это – 4-й Поперечный переулок, а также улицы Маяковская и Коллективная. Улицы, набравшие большее число голосов, будут претендовать на включение в программу «Светлый город», которая реализуется в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды».

– На Коллективной улице есть участок, он даже больше относится к улице Лесные поляны, где проходит благоустроенная пешеходная дорога от станции Кучино. Однако освещения там нет, а идти приходится через лес. В вечернее время, особенно зимой, когда темнеет рано, идти там небезопасно, – продолжает Татьяна Чекалина.

Она также обратила на то, что во время строительства Салтыковской эстакады работы проводились около памятника «Скорбящая мать», где упомянуты имена погибших воинов. Там всегда было городское освещение. Во время строительства эстакады опоры освещения были демонтированы.

– Надо бы вернуть городское освещение к этому памятнику. Там сейчас есть небольшое освещение от храма, расположенного рядом, но этого недостаточно, – заключает председатель территориального общественного самоуправления Салтыковки. 

Голосование завершится 1 мая. В течение апреля каждый житель Балашихи сможет оставить свои предложения и комментарии. Их рассмотрят при утверждении адресного перечня проекта.

Голосуют за кварталы, улицы, дома и даже за подход к Центральной детской библиотеке на Шоссе Энтузиастов. Оставить свой голос за одну из предложенных территорий можно на сайте «Добродел». Для этого на карте нужно выбрать свой муниципалитет, затем выбрать участок или объект и нажать кнопку «Проголосовать».

– В 2021 году в Балашихе поставили больше тысячи опор и светодиодных светильников, – сообщил генеральный директор компании «Норэнс Групп» Евгений Горбатов.

Он добавил, что министерство благоустройства Московской области запустило новую подпрограмму «Комфортная городская среда», которая предусматривает замену морально устаревших светильников на современное светодиодное освещение. Это касается, прежде всего, сельских поселений и отдаленных участков.

 

Сергей ПАНОВ

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ

 

Мнение

Галина ЧЕРНЯЕВА, заведующая Центральной детской библиотекой:

– Мы обращались многократно с просьбой установить освещение на подходе к нашей библиотеке от Шоссе Энтузиастов. К нам приходит более 4000 читателей, и маленьких, и больших, со всей Балашихи. Кроме этого, в библиотеке работают клубы по программе «Активное долголетие», которые посещают пожилые люди, а также клуб «Кино: искусство видеть» и фотоклуб. Четырех фонарей над входом в библиотеку в темное время просто недостаточно. Мы даже готовы согласиться с тем, чтобы фонарь на опоре освещения, если его установят, отключался после 19 часов, когда библиотека закрывается. Чтобы не светил в окна жильцов дома.

 

Перечень адресов для голосования на портале «Добродел»

– квартал Никольско-Трубецкой

– мкр-н Железнодорожный, ул. Юбилейная

– мкр-н Железнодорожный, ул. Корнилаева

– ул. 40 Лет Победы, 5 (между забором АТС и двухэтажными домами)

– ул. Солнечная, 8

– Шестая улица

– мкр-н Кучино, Парковый переулок

– ул. Кудаковского, 13

– Гагарина, 4

 – ул. Зеленая, 17

– ВНИИПО,14

– ул. Кудаковского, 9

– ул. 1 Мая, 1

– ул. Калинина, 7

– сквер между МБОУ СОШ № 27 и домами 35, 39 по ул. Свердлова

– мкр-н Железнодорожный, ул. Луговая

– мкр-н Железнодорожный, ул. Кооперативная

– ул. Граничная

– мкр-н Салтыковка, ул. Коллективная, 153

– мкр-н Салтыковка, ул. Маяковского

– мкр-н Железнодорожный, ул. Маяковского, 6

– мкр-н Железнодорожный, ул. Колхозная

– ул. Загородная, 41

– мкр-н Железнодорожный, ул. Автозаводская

– мкр-н Железнодорожный, ул. Пролетарская, 3, 50

– мкр-н Железнодорожный, ул. Новая, 16, 35

– д. Фенино, ул. Рублевская

– мкр-н Железнодорожный, ул. Советская, 36

– Северный проезд

– ул. Центральная, 10

– мкр-н Железнодорожный, ул. Пионерская, 24, 25

– мкр-н Салтыковка, 4-й Поперечный пер

– Носовихинское шоссе, 138

– ул. Комсомольская, 1

– мкр-н ЦОВБ, 7

– проезд 40 лет Октября от просп. Ленина до ул. Белякова

– мкр-н ЦОВБ (дорожка от ЦОВБ до мкр-на Дзержинский)

– ш. Энтузиастов, 33, к входу в Центральную детскую библиотеку

– мкр-н Железнодорожный, площадь Ленина, во дворах

– мкр-н Железнодорожный, ул. Дачная

– 1-й Цветочный переулок

– Мирской проезд, 5, 7

– ул. Московская, 1

– ул. Л. Толстого

– мкр-н Железнодорожный, ул. Октябрьская, 27, 29


Все новости Балашихи на сегодня

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ