Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жителям Балашихи напомнили правила безопасности в Интернете

76

При малейших сомнениях сразу зайдите на официальный сайт вашего банка, найдите телефон службы поддержки и перезвоните сами. Телефон технической поддержки регионального портала госуслуг Подмосковья: 8 (800) 550-50-30.

Для работы на компьютере и смартфоне используйте лицензионный антивирус, не скачивайте сомнительные файлы и приложения, даже если сайт кажется знакомым.

Обязательно обратите внимание на ваш пароль. Он должен быть такой, чтобы его было сложно подобрать с помощью специальных программ. Желательно наличие цифр и символов, а длина пароля должна составлять 8-12 знаков. Для разных сайтов используйте разные пароли и каждые 3-4 месяца меняйте их.

Установите двухфакторную аутентификацию. Когда вы будете заходить в аккаунт, система потребует подтверждение личности: ответ на контрольный вопрос или код из смс.

Злоумышленники в своей преступной деятельности используют поддельные уведомления и присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указываются меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества, в случае неуплаты долга.

Также мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом, они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.

 

Кроме того, необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ГУФССП России по Московской области во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей. Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком.

 

Уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам почтой либо в личный кабинет на портале Госуслуг, в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал Госуслуг или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

КОММЕНТАРИИ

Надежда КУРТЯНИК, министр государственного управления, ИТ и связи Московской области:

– От уловок мошенников, к сожалению, никто не застрахован. Чтобы избежать финансовых потерь и передачи личных данных третьим лицам, необходимо соблюдать правила безопасности.

Роман КАРАТАЕВ, руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области:

– Жителям Подмосковья необходимо быть бдительными, в случае подозрительных рассылок не активировать никаких ссылок и обратиться напрямую в то ведомство или организацию, откуда пришло письмо, чтобы исключить мошенничество.

Соблюдая правила безопасности, вы сможете защититься от мошенников.

 

Подготовила Валентина СОЛОВЬЕВА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Балашиха

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Балашиха

В Балашихе четырём полицейским предъявили обвинения по делу о фиктивной постановке мигрантов на учёт





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ