Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мемориальную доску в память о Герое СССР Иване Жукове открыли в Балашихе

168

Торжественная церемония прошла в преддверии Дня войск противовоздушной обороны РФ. В ней приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, депутат Госдумы Вячеслав Фомичев, глава Балашихи Сергей Юров, члены семьи и друзья Ивана Жукова, ветераны.

Иван Ефимович Жуков – офицер советских военно-воздушных сил. За время своей службы он дослужился до звания полковника. В 1982 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

EDUD0491.jpg
EDUD2015.jpg

«Наш земляк Иван Ефимович является примером беззаветного служения своей родине, стране и народу. Его работа требовала огромного героизма и мужества. Этими качествами он, безусловно, обладал. Жуков стал легендарным летчиком, был награжден множеством наград. Молодежь должна знать его имя, помнить. А для наших солдат он является примером», – подчеркнул Игорь Брынцалов.

В 1976 году Иван Жуков принимал активное участие в разработке и испытаниях самолетов-перехватчиков МиГ-25 и МиГ-31. В августе 1981 года во время полета на МиГ-25ПУ возник пожар в двигателе. Вместо катапультирования Жуков решил попытаться спасти самолет, чтобы можно было выявить причину аварии. Ему удалось. Последующее расследование установило дефект, который затем был устранен в других моделях. Летчика наградили орденом Ленина и Золотой звездой «За мужество и героизм, проявленные при создании нового оружия и спасение самолета в аварийной ситуации». Позже было присвоено звание Заслуженного военного летчика СССР.

EDUD0315.jpg

«Сегодня действительно историческое событие для нашего города и микрорайона Заря. Важно чтить и помнить подвиги наших соотечественников, особенно в это непростое время. Хочется поблагодарить ветеранскую организацию Зари за то, что вы на протяжении многих лет выступаете с инициативой и помогаете нам увековечивать память таких людей, как Иван Жуков», – сказал Сергей Юров.

Со словами благодарности также выступила дочь Жукова Татьяна Самойлова. Она отметила, что отец был не только выдающимся летчиком и настоящим фанатом своего дела, но и добрым, надежным главой семьи, любящим и заботливым отцом.

10 апреля в России будут праздновать День войск противовоздушной обороны РФ. В преддверии этой даты Игорь Брынцалов и Сергей Юров на Аллее Героев Советского союза возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Павлу Батицкому и гранитным плитам с именами Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации в микрорайоне Заря.

EDUD2495.jpg
EDUD2969.jpg
EDUD3056.jpg

Затем в КДЦ «Заря» состоялось торжественное собрание, а завершил праздничные мероприятия концерт, подготовленный силами творческих коллективов КДЦ «Заря» и ДК «Северный».

Подготовила Ирина РЕЗНИК

Фото Евгения ДУДИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации росгвардейца наградили в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Цены на сверхдорогое жилье в Москве за 2023 год выросли с 1,2 млн руб. за кв. м до 2 млн руб. за кв. м, заявила руководитель департамента продаж компании «Донстрой» Анна Коробкова


Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


Балашиха

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Балашиха

Победителя школьной лиги по шахматам определили в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ