Заслуженный коллектив из Дмитрова выступил в Балашихе

Газета «Факт» (Балашиха)
446

Коллектив ансамбля народной музыки «Дмитровские рожечники» существует уже более 15 лет. В составе - 15 парней, которые играют на редких духовых инструментах: рожок, жалейка, свирели. В одном концерте микс музыки 19 века, номера под баян, ударные, балалайки, бас-гитары, казачьи песни. Рожок – русский народный инструмент. Коллективов, где на них играют, в России мало. Так что жителям Балашихи удалось побывать на уникальном концерте.

EDUD0318.JPG

«Рожок — довольно редкий инструмент, поэтому в магазине его не купить, нужно обращаться к мастерам во Владимире. Именно из-за редкости и необычности и пришла идея создать такой коллектив. Изначально на рожках играли пастухи, когда пасли стада, в наши дни на рожках обычно играют мужчины, так как инструмент достаточно тяжёлый», — рассказал руководитель ансамбля «Дмитровские рожечники» Валерий Колбин.

Выступление ансамбля народной музыки стало частью проекта министерства культуры Московской области «Подмосковный АРТ-Визит», который стартовал в регионе 26 марта. Вместе с «Дмитровскими рожечниками» на сцену вышли их землячки - образцовый вокально-фольклорный ансамбль «Задоринка».

До конца 2022 года лучшие творческие коллективы домов культуры и досуговых центров представят свои номера в 10 крупнейших городах Подмосковья. Среди них - Балашиха, Люберцы, Королёв, Дмитров, Истра и другие. Суть «Подмосковный АРТ-Визита» в том, чтобы те талантливые коллективы, которые много работают на площадках региона, узнавали друг друга, делились опытом и радовали жителей других городов.

Народные коллективы балашихинского КДЦ «Подмосковные вечера» — хор русской песни «Подмосковная жемчужина» и группа народного танца «Барыня» 14 мая отправятся с гастролями в Коломну. В этот же день гостей из Красногорска примет Дворец культуры «Балашиха». Программу из русских народных танцев, а также номеров из трёх балетов П.И. Чайковского представит хореографическая школа «Вдохновение». С афишей проекта «Подмосковный АРТ-Визит» можно ознакомиться на сайте mk.mosreg.ru.

 

Подготовил Виталий УШАКОВ
Фото Евгения ДУДИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Балашиха

Обои с рисунком из нейросети начали выпускать в Балашихе


Олег Лундстрем

Продолжается прием заявок на участие в I Международном конкурсе джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема


Балашиха

Сильно повезло: в подмосковной Балашихе пытались застрелить жену бизнесмена


Елена Батурина

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Балашиха

СК: причастным к убийству в Балашихе мужчинам заочно предъявлено обвинение





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ