Балашиха вошла в топ по Подмосковью по сбору гуманитарной помощи в рамках акции «Доброе дело»

Газета «Факт» (Балашиха)
2493

«Доброе дело» стартовало меньше недели назад. Идею ребят поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьев и сам принял в ней участие, сдав гуманитарную помощь в Первомайской школе в городском округе Истра.

18 апреля на совещании с вице-губернаторами, заместителями Председателя Правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов в формате ВКС Андрей Воробьев поблагодарил школьников и их родителей за поддержку жителей Донбасса. Взрослые присоединились к акции в эту субботу. Они также смогли принести товары первой необходимости в каждую из 1,2 тыс. школ региона.

IMG_5084.JPG

Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор Московской области
–  Мы объединились ради того, чтобы помочь жителям ДНР, ЛНР, городов, которые расположены уже дальше. Вы знаете, что там и взрослым, и детям нужна особая помощь – это и вода, и медикаменты, гигиена, продукты. Наши дети, наши школьники, а их у нас почти миллион человек, вместе с родителями собирали гуманитарную помощь. Акция продолжается, запрос на нее есть. Поэтому все жители, предприятия, которые хотят участвовать, беспрепятственно могут это сделать. 

Гуманитарная помощь передается из школ в волонтерские пункты муниципалитетов, оттуда ее доставляют в распределительный центр Домодедова, а затем – в ЛДНР и освобожденные территории. 
 

Екатерина ШВЕЛИДЗЕ, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям:  
– Самым активным днем, конечно же, стала суббота, когда школьники вместе с родителями и учителями принесли 180 тонн гуманитарной помощи. Это продукты питания, вода, консервы, сладости, детские книги и игрушки. В субботу у нас лидировали Орехово-Зуево, Подольск и Люберцы. А всего, в рамках акции, в топ вошли Подольск, Орехово-Зуево и Балашиха. Все ребята неравнодушно отнеслись к этой инициативе и участвовали живо и активно. 

IMG_5092.JPG

К совещанию по видеоконференцсвязи из г. Ясиноватая Донецкой народной республики подключились члены подмосковной делегации и глава города. Вместе с волонтерами они раздают местным жителям гуманитарную помощь, собранную в рамках акции «Доброе дело». 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО, глава города Ясиноватая
– Хочу выразить вам благодарность. Сегодня мы видим людей, которые получают гуманитарную помощь. Это жители из освобожденных территорий нашего города и района, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Продуктовые наборы – большое подспорье. Но также нам необходимы строительные материалы. Количество разрушенных домов превысило несколько сотен, окон - несколько тысяч, также пострадали кровли. Все социальные объекты города требуют капитального ремонта. 

Губернатор отметил, что Подмосковье продолжит помогать, гуманитарный груз будет формироваться из товаров, которые сейчас наиболее необходимы.  

Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор Московской области
– Все, о чем вы говорите, в том числе о строительных материалах –  подумаем, чем можем быть полезны. Мы понимаем, в какой сложной ситуации вы оказались, и наша задача - быть рядом с вами.  

IMG_5086.JPG

Екатерина Швелидзе добавила, что сейчас на складе находится порядка 70 тонн гуманитарного груза. На этой неделе в ЛДНР и освобожденные территории уйдет еще две фуры.  Одна из них отправилась сегодня. Среди 20 тонн, 5 – медикаменты, собранные совместно с министерством здравоохранения Московской области. Они будут доставлены в нейрохирургическое отделение Донецкой больницы.

IMG_5091.JPG

К ВКС из распределительного центра в Домодедове подключились волонтеры.

«Мы работаем на складе с самого первого дня его открытия. Стабильно у нас 15 волонтеров. Присоединяются ребята и из стройотрядов. Работаем 24/7, ежедневно. Первую фуру акции «Доброе дело» мы отправили в субботу. Сегодня – вторую», – поделилась руководитель волонтерского штаба в г. о. Домодедово Наталья Борисова

IMG_5094.JPG

Андрей Воробьев поблагодарил добровольцев: «Спасибо за вашу работу, ребята. Очень надеюсь, что будет получаться каждый день отправлять груз по адресам, где очень ждут то, что вы пакуете и собираете».  

Внести свою лепту и помочь жителям Донбасса можно также в одном из 130 волонтерских пунктов. В этой работе задействовано 1,8 тыс. добровольцев. Выбрать удобный для себя пункт можно на volontermo.ru. На сайте опубликован и полный список того, что необходимо. Это продукты питания, средства личной гигиены, бытовая химия – все, в чем нуждаются люди. Важно, чтобы товар был в индивидуальной упаковке, продукты питания – с длительным сроком хранения, вес 1 товара - не более 6 кг. 

 

Подготовила Евгения ДЮКАНОВА  
Фото Антона ЧЕРНОВА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Встреча с узниками концлагерей прошла в школе № 3 в Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Балашиха

Тело мужчины с огнестрельным ранением найдено в Балашихе


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»


Балашиха

Добрые дела по-динамовски


Подмосковье

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Балашиха

В новом детсаде Балашихи на 220 мест приступили к устройству несущих конструкций





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ