Госжилинспекция Подмосковья напоминает жителям Балашихи об ответственности за перепланировку газифицированных квартир

Газета «Факт» (Балашиха)
40

Главное правило при перепланировке газифицированной квартиры – не навреди, поскольку речь идет буквально о жизни и здоровье. Причем, не одного только хозяина переустраиваемого помещения, но и всего дома. И первый, кто должен печься о сохранности и безопасности этой жизни, – сам человек. Не случайно закон возложил существенную долю ответственности за состояние внутриквартирного газового оборудования на собственника, обязав его заключать договоры на обслуживание с аккредитованными спецорганизациями и давать мастерам допуск в жилье для плановых осмотров и ремонта.

Те же резоны безопасности легли в основу правил перепланировки. Во-первых, следует сразу отказаться от мечты объединить кухню (где сосредоточено ВКГО) с жилой комнатой – соображения эстетики и дизайна уступают простому правилу: спать там, где газ, нельзя. Во-вторых, не надо пытаться запрятать в короба или стены подводящие к приборам трубы: доступ к ним должен быть свободным. В-третьих, нельзя изменять конструкцию приборов и схемы вентиляции, тем более замуровывать и перекрывать вентканалы и дымоходы. И, в конце концов, все технические манипуляции с газовым оборудованием должны совершать специалисты.

Любые идеи улучшить газифицированное жилое пространство с помощью перепланировки должны пройти экспертизу газовой службы и стать профессиональным проектом. Его разрабатывает лицензированное конструкторское бюро. Далее проект проходит согласование в органах местного самоуправления. Заявку на эту услугу вместе с пакетом документов удобнее всего подать через портал Госуслуг или МФЦ.

Чем грозит нарушение этих правил? Штрафом за незаконную перепланировку (от 2 тысяч рублей для граждан до 50 тысяч для юрлиц), отключением приборов от газа, или изъятием несанкционированно перепланированной собственности по решению суда. Тогда жилье выставляют на публичные торги и приводят к первоначальному виду, а собственнику выплачивают только остаток средств от восстановительного ремонта. Но все эти риски меркнут по сравнению с реальной угрозой жизни собственника, его близких, родных и любимых, его соседей.

Если перепланировка уже сделана, необходимо ее узаконить – подтвердить безопасность проведенных работ. Для этого следует обратиться в специализированную организацию, и она разработает проект с учетом внесенных изменений, либо даст заключение о необходимой реконструкции. Затем подать заявку в местную администрацию (лично, через МФЦ или портал Госуслуг), после чего получить заключение приемочной комиссии, на основании которого проходит регистрация в Росреестре, а внесенные изменения включают в техпаспорт квартиры.

«Все эти меры придуманы не на пустом месте и преследуют только одну цель – обеспечить безопасность жителей. В этом вопросе безалаберность, инфантильность и халатность недопустимы. Хочу попросить всех собственников ценить жизнь, свою и других, уважать закон и помнить про личную ответственность», - обратилась к жителям руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

 

Подготовил Виталий УШАКОВ
Фото из открытых источников


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Балашиха

Встреча с узниками концлагерей прошла в школе № 3 в Балашихе


Михаил Кутушов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Балашиха

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности


Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Балашиха

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ