«Русские сезоны» с «АРТ-Визитом» в Балашихе

Маршруты гастрольного тура

Проект «Подмосковный АРТ-Визит» Министерства культуры и туризма Московской области стартовал в марте. Благодаря ему жители могут познакомиться с творчеством лучших коллективов региона, не покидая своего города. В проекте, который реализуется в Год культурного наследия народов России, участвуют 10 муниципалитетов, в число которых вошла Балашиха.

У нас побывали такие коллективы, как хореографическая школа «Вдохновение» из Красногорска и «Дмитровские рожечники». Наши коллективы народного направления из сельского центра культуры и досуга «Радуга» посетили Люберцы. В Коломне с концертной программой «Танцуй и пой, златая Русь» выступили коллективы культурно-досугового центра «Подмосковные вечера».

 

«Легенды народного танца»

И вот теперь благодаря проекту и инициативе начальника управления культуры администрации Балашихи Светланы Шарцевой в «Подмосковных вечерах» прошел концерт «Легенды народного танца», в котором кроме артистов Государственного ансамбля народного танца «Русские сезоны» приняли участие лучшие хореографические коллективы городского округа.

Высокий профессиональный уровень ансамблей «Карусель», «Барыня», «Веселинка» и «Рябинушка» оценил художественный руководитель «Русских сезонов» Николай Андросов. Блестящий хореограф провел мастер-класс, а будучи блистательным рассказчиком, пообщался с публикой, ядро которой составляли представители танцевальных коллективов культурно-досуговых учреждений города и ученики хореографических отделений детских школ искусств.

GBD_1699.jpg

GBD_2327.jpg

Его рассказ о ведущих мастерах народного танца сопровождался демонстрацией интереснейших архивных фото- и видеоматериалов. Одним из ярких представителей этой плеяды является Игорь Моисеев, который был не только танцовщиком и хореографом в Большом театре, но и создал свой ансамбль народного танца, завоевавший всемирную известность.

Николай Андросов.jpg

С огромным интересом слушали собравшиеся дочь прославленного хореографа. Прошедшая школу танца в коллективе своего отца Ольга Игоревна Моисеева подробно ответила на многочисленные вопросы публики, в том числе юных артистов.

Ольга Моисеева.jpg

По окончании концерта руководителям проекта «Легенды народного танца», в том числе художественному руководителю Государственного ансамбля народного танца «Русские сезоны», вручили Благодарности главы Балашихи Сергея Юрова. Заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова и заведующий отделом аналитики и сопровождения региональных проектов Министерства культуры и туризма Московской области Роман Ломаев поблагодарили организаторов и участников этого уникального концерта.

Ирландский танец.jpg

Сергей ПАНОВ

Фото Евгения ГИБАДУЛЛИНА

 

Мнение

Ольга МОИСЕЕВА, Заслуженная артистка РФ:

– Такая форма общения с публикой, которую использует Николай Николаевич Андросов, очень важна и для популяризации народного танца, и для ребят из хореографических коллективов, которые смотрят, как работают профессиональные артисты, и набирают багаж, и для самих артистов, которым контакты со зрителями помогают развиваться.

 

Марина ЧЕРНОВА, заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи:

– Это – мероприятие огромной просветительской направленности. Именно эти мастера, с которыми знакомит проект, сумели поставить народный танец на уровень профессионального искусства.

 

Екатерина ОРЫНЯНСКАЯ, руководитель ансамбля танца «Карусель»:

– Прекрасное, полезное мероприятие. Если дети занимаются хореографией, в частности народным танцем, они обязательно должны знать таких людей, как Игорь Моисеев, Татьяна Устинова. Народная хореография вообще популярна в сегодняшних реалиях, и мы должны сохранять и приумножать наши истоки.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Балашиха

Ремонт в доме № 10 на Октябрьской улице в Балашихе завершат к сентябрю


Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Балашиха

Врачи Балашихинской больницы полностью восстановили зрение ослепшему пенсионеру


Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Балашиха

Новый эндокринолог начал прием пациентов в поликлинике № 13 в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ