Второй участник похищения и убийства супружеской пары в 2008 году в Подмосковье предстанет перед судом

22.06.2022 16:42. Агентство "Москва".

В Московской области перед судом предстанет соучастник Александра Емельянова, осужденного за похищение и убийство супружеской пары в октябре 2008 года в Балашихе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего Владимира Романова, соучастника Александра Емельянова, осужденного за похищение и убийство супружеской пары в октябре 2008 года в Балашихе. Он обвиняется совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «в», п. «г», п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и оружия, в отношении двух лиц»), ч. 1 ст. 139 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище»), п. «а», п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 4 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем»)», - пояснила Врадий.

В ходе следствия установлено, что с 2007 года и на протяжении 1,5 года Емельянов преследовал жительницу Балашихи и, угрожая убить ее родителей, требовал возобновить с ним отношения. Мужчина неоднократно совершал в отношении членов семьи девушки преступления, за которые он и его соучастники уже осуждены. Осознав, что девушка не планирует к нему возвращаться, Емельянов решил в качестве мести осуществить угрозы убийства ее родителей. Для этого мужчина вступил в преступный сговор со своим знакомым - Владимиром Романовым. Они выслеживали жертв и в результате 4 октября 2008 года совершили нападение на автомобиль супругов, которые двигались по проезжей части в Балашихе. Когда автомобиль потерпевших остановился, Емельянов вышел и подошел к их машине. Для подавления воли к сопротивлению с целью похищения для последующего убийства Емельянов через окно автомобиля не менее трех раз выстрелил в потерпевших. Затем он сел в автомобиль и увез их. Романов, действуя совместно и согласованно с Емельяновым, сопровождал автомобиль, в котором перемещались похищенные люди, к месту их удержания, при этом обеспечивал наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности или появления очевидцев совершаемого преступления предупредить Емельянова.

В июне 2015 года приговором Московского областного суда Емельянов был осужден к 24 годам лишения свободы. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную рядом причин, в том числе и тем, что Емельянов до последнего не признавал своей вины, а его соучастник был объявлен в розыск. Кроме этого, тела убитых супругов так и не удалось найти. Романову заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Впоследствии, 3 июня 2021 года, после установления местонахождения и задержания Романов был доставлен к следователю. С его участием проведены допросы и проверка показаний на месте, в ходе которой он показал, где с Емельяновым в октябре 2008 года после убийства супружеской пары скрыли тела потерпевших.

«В результате в городском округе Пушкинский Московской области обнаружены скелетированные останки двух человек. В ходе расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, а именно: допросы, проверки показаний на месте с участием обвиняемого, получены заключения молекулярно-генетических, психолого-психиатрической и комплексных судебно-медицинских экспертиз, позволивших подтвердить принадлежность скелетированных останков супругам, пропавшим в 2008 году. Собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В результате уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшие дни будет передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу», - резюмировала Врадий.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Балашиха

Деньги на "ценных специалистов": Кто стоит за засильем мигрантов в России


Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Балашиха

За фиктивную регистрацию 1,5 тысячи мигрантов задержаны 14 человек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ