В рамках проекта «Культурный код» мировые художники создадут музей под открытым небом в Балашихе

Kragor.ru
205

Фото с сайта https://mk.mosreg.ru/

Подмосковная Балашиха выиграла в конкурсе на право проведения Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» – проекта Фонда поддержки и развития современного искусства и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Статус победителя дает право на проведение фестиваля в 2022 году, а также на создание музея монументального искусства под открытым небом.

Конкурс проводился среди российских регионов. Согласно его условиям, профильные ведомства местных администраций подавали заявки в оргкомитет «Культурного кода», в которых нужно было отразить свое видение проведения мероприятия.

«Балашиха сделала самую интересную и красочную заявку. Проект предложили проводить целый месяц – с 15 августа по 17 сентября. Он будет включать в себя мероприятия разных направленностей: форум, посвященный экологии; фестивали танцев, музыки, уличного спорта, фотографии; концерт с участием российских звезд, а также образовательные лектории и многое другое. Планируется, что участниками и зрителями мероприятий станут более трехсот тысяч человек», – рассказал президент Фонда поддержки и развития современного искусства, продюсер проекта «Культурный код» Дмитрий Лёвочкин.

В качестве локации для музея монументального искусства предлагается микрорайон Железнодорожный – здесь резиденты «Культурного кода» создадут порядка 30 муралов на фасадах 9-ти и 14-тиэтажных жилых домов. Планируется, что в город приедут около 60 зарубежных и российских художников.

«В данный момент мы продолжаем принимать заявки от райтеров. Уже сейчас о своем желании приехать на фестиваль в Россию заявили авторы из Австралии, стран Южной Америки, Азии и Европы. Окончательный состав художников будет известен через месяц, после 15 июля. Их отберут такие известные искусствоведы и деятели искусства, как Ольга Свиблова, Василий Церетели, Анастасия Постригай и другие», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Кроме того, Балашиха станет первым городом, культуре которого будет посвящен NFT-арт из серии крипто-произведений Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Работы художников будут переосмыслены, обогащены местным колоритом и переведены в блокчейн-пространство.

«Многие подмосковные города живут в столичном ритме и быстро меняются. Такие фестивали помогают формировать современную городскую среду, создавать неповторимый и узнаваемый облик территорий. История «Культурного кода» началась в 2019 году в Одинцово, когда в микрорайоне «Новая Трехгорка» художники расписали 33 фасада домов и стену длиной в 600 метров. Это был настоящий праздник творчества. Мы рады, что спустя 3 года «Культурный код» возвращается в Подмосковье, но уже с новыми силами и огромным опытом. Уверен, что нашу Балашиху, а также всех участников и гостей фестиваля ждёт много интересного, нового и яркого!» – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Нам, безусловно, очень приятно и почётно проводить фестиваль такого уровня на территории городского округа. Балашиха – молодой город, и подобные мероприятия всегда пользуются у нас популярностью и находят отклик у жителей и гостей округа. Уверен, фестиваль уличного искусства "Культурный код" подарит много ярких, незабываемых впечатлений как гостям, так и участникам. Создание музея под открытым небом – новый для нас опыт, который обогатит культурную составляющую Балашихи, позволит привлечь туристов и будет ежедневно радовать наших жителей. Приглашаю всех на фестиваль!», – поделился эмоциями глава городского округа Балашиха Сергей Юров.

Полная программа, а также окончательные сроки проведения мероприятий станут известны в ближайшее время.

Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты «Культурного кода» создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольске Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Фонд поддержки и развития современного искусства. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Балашиха

Кабельная компания Подмосковья оптимизирует систему управления складом


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Балашиха

Агулов: 95% лесных пожаров в Подмосковье — вина граждан


Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Балашиха

Мужчину, который чуть не убил собутыльника в ходе ссоры, задержали в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ