Итальянский художник создаст уникальный мурал в Балашихе на фестивале «Культурный код»

Блог сайта «Телеканал 360°»
197

Художник из Италии Йорит Агоч, который выступил против отмены русской культуры на западе, приедет в Россию для участия в фестивале «Культурный код». В его рамках он создаст уникальный мурал — на 15-этажном фасаде автор изобразит итальянского живописца Караваджо.

Это станет своеобразным продолжением арт-высказывания, которое накануне стрит-арт художник сделал в Неаполе — в марте он написал огромный портрет Федора Достоевского на фасаде технического института имени Аугусто Риги в знак протеста против запрета курса о русском писателе в Миланском университете. Мурал вызвал широкий общественный резонанс в Италии, запрет на курс о русском писателе был снят.

«Я считаю Караваджо одним из величайших итальянских художников всех времен. Федор Достоевский, которого я писал в Италии, на мой взгляд, равносилен его фигуре. Я решил, что будет неправильно писать человека русского искусства в Италии, а затем ехать в Россию и снова создавать портрет представителя российской культуры. В этом не было бы баланса. Задумка в том, чтобы создавать мосты дружбы между двумя странами. Именно поэтому в Италии — великий деятель русской культуры и искусства, а в России — великий итальянский художник», — сказал Йорит Агоч.

Ранее художник заявлял, что он интересуется Достоевским, его любимой цитатой писателя является фраза «Красота спасет мир».

Фестиваль «Культурный код» будет проходить в Балашихе с 20 августа по 17 сентября. На нем будут созданы муралы на 30 фасадах зданий высотой от 14 до 20 этажей. Их авторами станут художники из Испании, Италии, Сербии, Бразилии, Аргентины, Мексики и других.

Организаторами фестиваля «Культурный код» в 2022 году выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, АНО «Россия — страна возможностей» и администрация Балашихи. Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и информподдержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области. Правительство Московской области является партнером фестиваля.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, как узнать обо всех событиях Подмосковья онлайн — на сайте welcome.mosreg.ru.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Балашиха

Спасители провели учения на газовой котельной в Балашихе


Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида


Балашиха

Выяснились подробности гибели лидера панк-группы «Плакса»: отбили органы


Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Балашиха

На улицу села во Владимирской области вывалили несколько трупов домашнего скота и птицы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ