Международный фестиваль уличного искусства "Культурный код" стартовал в Подмосковье

Блог сайта «Газета.ru»
1016

90 художников из 20 стран мира создадут картины на фасадах зданий в Балашихе в рамках открывшегося сегодня фестиваля уличного искусства "Культурный код". Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Фестиваль пройдет с 20 августа по 17 сентября. Художники из России, Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Мексики создадут настоящий музей под открытым небом, распишут фасады жилых домов в Балашихе. 40 муралов - крупноформатных изображений на стенах - появятся на высотках в микрорайоне Железнодорожный.

Организаторами фестиваля являются платформа "Россия - страна возможностей" и Фонд поддержки и развития современного искусства.

"Очень приятно, что спустя несколько лет Международный фестиваль "Культурный код" вернулся на территорию Подмосковья. Несмотря на попытки мирового сообщества продать культуру отмены, сегодня здесь собрались очень крутые художники из 20 стран - более 90 человек. Ребята, спасибо вам огромное, что делаете свое дело, творите", - обратилась к гостям и участникам фестиваля министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. Она подчеркнула, что Московская область всегда рада талантливым людям.

Глава г.о. Балашиха Сергей Юров назвал открывшийся фестиваль важным и долгожданным для города событием. Он выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в подготовке к фестивалю.

"Добро пожаловать в Балашиху! В ближайший месяц здесь будет очень жарко!", - заявил Юров.

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов заявил, что уличная культура - это целый пласт жизни современных городов.

"Фестиваль "Культурный код" собрал в Балашихе всемирно известных уличных художников, а результатом этого арт-взаимодействия станут новые яркие объекты в городском пространстве. Муралы - это то, что способно отвлечь нас от бега, дать возможность остановиться, улыбнуться, удивиться. Когда искусство органично соединяется с городской средой, муралы превращаются в настоящие достопримечательности", - сказал он.

После окончания торжественной части участники церемонии при помощи баллончиков с краской создали арт-объект "Пульс города", посвященный фестивалю.

Весь день на площади Славы в Балашихе для гостей проходила танцевальная программа, квизы, спортивно-развлекательные активности. А завершился первый день мероприятия концертом, лазерным шоу и кинопоказом.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Банду мигрантов в Балашихе обвинили в избиении детей, а участкового в бездействии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Балашиха

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе


Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе


Балашиха

Замглавы городского округа Балашиха провел обход территории в мкр «Заря»


Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Балашиха

Депутат Толмачев: в пункте отбора Балашихи все оборудовано для удобства бойцов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ