Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Художники из Аргентины и Мексики познакомились с русским гостеприимством в доме культуры «Кучино»

Газета «Факт» (Балашиха)
67

Скоморохи с задором отплясывали народные танцы под этническую музыку. За репертуар отвечал кудесник гуслей и балалайки музыкант этно-инструменталист Роман Ломов. Из своего «Ломового музея» артист привез изобилие старорусских инструментов и сыграл на каждом из них. 

– Русские народные инструменты – это неотъемлемая часть нашей культуры, поэтому сегодня их огромное многообразие, начиная от духовых продолжая шумовыми. Даже на гармошке для наших замечательных гостей, что-нибудь сыграем. Я считаю, что знакомить с русской культурой важно не только иностранцев, но и наших соотечественников. Приезжая на выставку в Шанхай, я иногда бываю поражён, когда китайцы знают больше песен русских народов, чем наши обыватели. Поэтому друзья мои, учите русский народные песни, танцы и частушки, – сказал директор «Ломового музея». 

На веселом празднике живописцы потешились народными забавами. «Дети мельпомены» научили творцов с закрытыми глазами забрасывать лапти в ведро. Кроме того, творческие коллективы досуговых центров «Рассвет» и «Радуга», а также домов культуры «Саввино» и «Чайка» рассказали много о историческом промысле и дали возможность испытать некоторые ремесла. После знакомства с традициями, нагуляв аппетит, гости и участники начали традиционное русское застолье под гармошку. Широко накрытый стол и изобилие яств никого не оставило равнодушным. 

– Культура и искусство стирает все границы, объединяет народы и поколения. Это совершенно особый язык, который не нуждается в переводе. На нем можно говорить абсолютно со всеми. Ведь это разговор души и сердца. Сегодня мы встречаемся и обмениваемся нашей историей и это прекрасно, – отметила руководитель театра «Дети мельпомены» Анна Марфина.
 
Мексиканец Фарид Руэда уже пятый раз приезжает в Россию. Праздник, где он смог совершить путешествие прямо в сердце Русской истории очень вдохновил его. Это немаловажно, потому что изначально она задумывал свой мурал как символ слияния российской и мексиканской культур. Теперь реализовать задуманное будет еще проще.

– На рисунке будет изображена русская девушка, живущая в Мексике. На ней будет кокошник, совмещённый с мексиканским головным убором. Мне очень нравится русская культура, я рад визиту сюда. Праздник мне понравился, я лепил из глины, рисовал буквы в старинной русской технике, играл в русскую народную игру, – поделился Фарид Руэда.

Инициатива проведения праздника русской культуры «Скатерть-самобранка» принадлежала директору ДК «Кучино» Любови Ульяновой. Она отметила особую важность его проведения в Год культурного наследия народов России.

Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код — 2022» стартовал в Балашихе 20 августа и продлится до 17 сентября.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Балашиха

Обои к юбилею Московского зоопарка изготовили в Балашихе


Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Балашиха

Лесной пожар ликвидировали в Химках


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Балашиха

Более миллиона за "незваных гостей": В Подмосковье 14 человек обвинили в организации незаконной миграции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ