Девелопер «Главстрой Регионы» стал официальным партнером Международного фестиваля уличного искусства

«Риэлто.ру»
110

В подмосковной Балашихе до 17 сентября 2022 года проходит Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». Он проводится в рамках одноименного проекта Фонда поддержки и развития современного искусства и президентской платформы «Россия - страна возможностей». Девелопер «Главстрой Регионы», один из крупнейших застройщиков Московской области, стал официальным партнером Международного фестиваля.

Художники из десяти стран на протяжении месяца будут создавать муралы - огромные картины на фасадах домов. Всего они напишут более 40 монументальных работ на фасадах зданий и других объектах.

Среди хэдлайнеров фестиваля - пионер международного уличного движения Эль Пез из Испании, он работал в Осло, Париже, Амстердаме, Майями, а также Фарид Руэда - один из самых известных уличных художников Мексики. От россиян в этом году как муралист дебютирует всемирно известный иллюстратор Антон Гудим. Одним из самых ожидаемых художников фестиваля стал итальянец Йорит Агоч, запомнившийся россиянам как автор, который в марте этого года написал огромный портрет Федора Михайловича на фасаде технического института в Неаполе в знак протеста против отмены курса о Достоевском. Мурал вызвал широкий общественный резонанс в стране.

Крупнейший застройщик Балашихи «Главстрой Регионы» выступил в качестве основного партнера фестиваля, предоставив помощь и материалы художникам-участникам фестиваля.

«Мы понимаем социальную ответственность девелопера не только как комплексное освоение территории и ее развитие, но и всемерную поддержку общественно значимых культурных программ, работающих на благо страны и ее граждан. Поэтому поддерживаем различные проекты в регионе своего присутствия. В прошлом году мы приняли непосредственное участие в реконструкции Пестовского парка, сейчас он стал суперсовременным и привлекательным местом досуга жителей Балашихи, и потому мы особенно рады тому, что часть мероприятий фестиваля проходит именно на площадках Пестовского парка», - рассказал коммерческий директор компании «Главстрой Регионы» Алексей Артошин.

Фестиваль подразумевает не только нанесение муралов, но и большое количество событий, которые связаны с уличной культурой, встречами с артистами и художниками, общением жителей: конкурс стрит-данса, красочный забег, пленэры и мастер-классы художников, театральные действа и концерты.

«Культурный код» - это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты «Культурного кода» создали около 100 работ. Основными целями проведения фестиваля является знакомство и приобщение граждан Российской Федерации к современному искусству и мировой уличной культуре через создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативных пространств и комфортной городской среды в городах России.

В данный момент работы художников можно увидеть в Одинцово и Солнечногорске (Московская область), Челябинске, Казани, Нижнем Новгороде, арт-кластере «Таврида» (Республика Крым), Солнечнодольске (Ставропольский край) и Москве. Организаторами проекта «Культурный код» выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, АНО «Россия - страна возможностей» и администрация городского округа Балашиха. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Встреча с узниками концлагерей прошла в школе № 3 в Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Балашиха

Встреча с узниками концлагерей прошла в школе № 3 в Балашихе


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Балашиха

В 4 корпусах ЖК «Новая Алексеевская роща» в Балашихе идут строительные работы


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Балашиха

Сборная Подмосковья по гандболу стала победителем Всероссийских соревнований





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ