Иностранные и российские художники создали музей под открытым небом в Балашихе

Блог сайта «Газета.ru»
204

В подмосковной Балашихе завершился Международный фестиваль стрит-арта "Культурный код" – проект Фонда поддержки и развития современного искусства и президентской платформы "Россия – страна возможностей".

60 художников из десяти стран создали более 40 муралов в районе Железнодорожный. Уникальные произведения от авторов из России, Израиля, Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Индонезии и Казахстана украсили фасады жилых домов и других объектов города.

Как отметил первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов, фестиваль "Культурный код" помогает поддерживать имидж России как страны, открытой для творческих людей, страны с развитыми креативными индустриями.

"Это, в свою очередь, позволяет увеличить туристическую привлекательность как всей страны, так и небольших городов, которые ранее не рассматривались как туристические жемчужины. Создаются новые точки притяжения людей со всего мира. А самое важное – фестиваль воспроизводит новые смыслы для местных жителей. Они получают возможность расширить и обогатить свой кругозор и насмотренность. Огромные картины на фасадах зданий знакомят людей с современным стрит-артом, а художники транслируют мысль: искусство – это не что-то элитарное, а доступное для всех. Сегодня произведения новой живописи находятся на расстоянии вытянутой руки", - сказал он.

Традиционно участие в фестивале приняли именитые художники. Президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин рассказал, что художники создали ряд уникальных и очень актуальных работ. Например, мексиканский художник Кока сделал мурал в честь советского историка и лингвиста Юрия Кнорозова, который первым в мире разгадал письменность индейцев майя.

"Каждый мурал хранит в себе частичку души автора, культурный код его страны или города. Если учесть, что в этом году у нас представлены работы райтеров со всех частей света, то получается, что фестиваль представляет собой культурный код практически всего мира", - сказал он.

Напомним, "Культурный код" – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. Организаторами проекта "Культурный код" выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, АНО "Россия – страна возможностей" и администрация городского округа Балашиха. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Балашиха

Банду мигрантов в Балашихе обвинили в избиении детей, а участкового в бездействии


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру


Балашиха

Замглавы городского округа Балашиха провел обход территории в мкр «Заря»


Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Балашиха

Шесть спортсменов из Подмосковья примут участие в чемпионате Европы по боксу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ