Российские и иностранные художники создали музей под открытым небом в Подмосковье

Блог сайта «РИАМО»
4734

РИАМО - 18 сен. Международный фестиваль стрит-арта «Культурный код» завершился в Балашихе. В Железнодорожном 60 художников из 10 стран создали свыше 40 муралов, сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Авторами произведений стали художники из России, Испании, Израиля, Италии, Аргентины, Сербии, Бразилии, Мексики, Колумбии, Казахстана и Индонезии. Муралы появились на фасадах домов и других объектов на Новой, Луговой, Колхозной, Пионерской и Московской улицах, улице Пушкина. Фестиваль является проектом фонда поддержки и развития современного искусства и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Он добавил, что таким образом создаются новые точки притяжения для людей со всего мира. Кроме того, фестиваль воспроизводит новые смыслы для местных жителей.

«История фестиваля началась в Подмосковье – в Одинцове. И вот снова «Культурный код» вернулся в Московскую область. Несмотря ни на что, в 2022 году фестивалю удалось сохранить статус международного. Как и в предыдущие годы, «Культурный код» собирает лучших мировых авторов. Заявки на участие в фестивале приходили от художников со всех уголков света – от Европы до Австралии», — отметила министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

Она добавила, что в Балашиху приехали 60 художников из 10 стран.

Художники

В фестивале приняли участие пионеры международного уличного движения Весод из Италии и Эль Пез из Испании, также участником стал один из самых известных райтеров Мексики Фарид Руэда, который в 2019 году в рамках «Культурного кода» в Одинцове создал мурал, ставший одной из визитных карточек Новой Трехгорки. Из россиян на фестивале в качестве муралиста дебютировал всемирно известный иллюстратор Антон Гудим.

Президент фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин рассказал, что мексиканский художник Кока создал мурал в честь советского историка и лингвиста Юрия Кнорозова, который первым в мире разгадал письменность индейцев майя. Итальянец Йорит создал портрет расследователя Джулиана Ассанжа.

Поддержка жителей

Левочкин также выразил особую благодарность за доверие и гостеприимство жителям Балашихи. Он отметил, что они с удовольствием общались с художниками, помогали, угощали кофе, домашней выпечкой и фруктами.

Глава Балашихи Сергей Юров добавил, что в течение месяца город жил уличным искусством. Были проведены десятки мероприятий – музыка, танцы, эко- и медиафорумы, граффити-фест и т. д. Теперь Железнодорожный украшает свыше 40 работ от художников из разных стран.

«Культурный код» является международным фестивалем, на котором иностранные и отечественные художники, признанные стрит-арт сообществом во всем мире, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года участники создали порядка 100 работ, которые можно увидеть в Челябинске, Одинцове, Казани, Ставропольском крае, Нижнем Новгороде, Москве и Солнечногорске.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что такие фестивали помогают формировать современную городскую среду, создавать неповторимый и узнаваемый облик территорий.

Кроме того, губернатор сообщал, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ


Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Балашиха

Андрей Воробьев: костры и травяные палы представляют опасность в Подмосковье


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ