Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Уникальный архив знаменитого советского фотокорреспондента хранится в музее Балашихи

315
Уникальный архив знаменитого советского фотокорреспондента хранится в музее Балашихи

Автора знаменитой фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине» Виктора Тёмина, прошедшего всю Великую Отечественную войну, освещавшего Нюрнбергский процесс, подписание акта о капитуляции Японии, называли «королем фоторепортажа». За почти 50 лет ему довелось запечатлеть многие события, прославившие нашу страну.

Он работал фотокорреспондентом ТАСС, газет «Правда», «Известия», журнала «Огонек». Снимки Тёмина обошли весь мир. За многие работы Тёмин был награжден государственными наградами. Архив самого оперативного и высокопрофессионального советского репортера много лет бережно хранится в историко-краеведческом музее Балашихи. 

В 1987 году Тёмин передал свою коллекцию из 400 фотографий и архива документов своей приемной дочери Светлане Самсоновой, попросив сохранить. Позже, когда женщина переехала из Москвы в Балашиху, она передала в дар городу его ценнейшую коллекцию и архив.

Кроме негативов (они находятся на хранении в Красногорском государственном архиве кино-фотодокументов), фотоснимков и выставочных фотографий, в музей передали его боевые награды, грамоты и отличительные знаки, книги, журналы, документы с материалами о жизни и творчестве, дневниковые записи, личную переписку и бюст знаменитого репортера, выполненный из гипса скульптором Геннадием Распоповым.

До середины мая в историко-краеведческом музее Балашихи работает тематическая выставка «Подписано в печать» к 115-летию со дня рождения Виктора Тёмина.

«В его 50 репортажных снимках посетители смогут увидеть значимые события ХХ века: исторические перелеты и экспедиции на Северный полюс, первые советские атомоходы и строительство ГЭС, работы периода Великой Отечественной - «Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине», «Парад Победы на Красной площади» и многие другие»,- сказала экскурсовод музея Алла Штина.

Она добавила, что с первого и до последнего дня войны Тёмин сделал множество уникальных фотографий – в действующей армии, на передовой . В последних, завершающих военную летопись, кадрах – фото сбитого в первый же день войны под Киевом фашистского самолёта, подписания актов о капитуляции гитлеровской Германии и милитаристской Японии и других.

Тёмин обладал смелостью, находчивостью. Никогда не терял чувства юмора даже в смертельно опасных ситуациях.

В течение 35 лет фотокорреспондент регулярно снимал писателя Михаила Шолохова. После войны Тёмин сотрудничал с центральными газетами, журналом «Огонек», участвовал во многих отечественных и зарубежных фотовыставках.

Благодаря тематическим выставкам, которые регулярно проводит историко-краеведческий музей Балашихи, почти каждый житель, школьники округа знают его имя. Посмотреть экспозиции, посвященные фотокорреспонденту центральной прессы СССР, заслуженному работнику культуры РСФСР Виктору Тёмину приезжают студенты факультетов журналистики со всей страны.

Автор текста, фото и видео Ирина Мальцева.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Балашиха

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье


Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги


Балашиха

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Балашиха

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ