Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Что преподаватели Балашихи считают своей главной миссией

164
Что преподаватели Балашихи считают своей главной миссией

Скоро долгожданные весенние каникулы! Однако это небольшая передышка, учебный год в самом разгаре, и корреспондент «Факта» узнала у педагогов, воспитателей и тренеров, в чем они видят свое призвание и цель работы.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики, Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога»,

–подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Фото из архива Анастасии Киселевой

Анастасия Киселева, педагог младшей группы детского сада «Умка»:

– Моя главная цель – выпустить из группы маленького человека, который умеет замечать красоту вокруг и любоваться чудесной русской природой. А раз я работаю по методике Марии Монтессори, то учу самостоятельности и умению делать выбор, хоть эти решения порой кажутся незначительными с точки зрения взрослого.

Фото из архива Евгении Бугаевой

Евгения Бугаева, учитель младших классов в школе № 11:

– Лично для меня педагогика – это умение правильно и точно преподнести материал для каждого ученика. Также большое внимание уделяю воспитанию личности – человека, который сможет реализовать себя во всевозможных областях жизни. Основное, наверное, в профессии – это любовь и умение ладить с детьми. Также, на мой взгляд, педагог, помимо образования и воспитания, должен и обязан быть неким «сильным плечом», на которое с полной уверенностью можно было бы положиться как ученикам, так и родителям.

Фото из архива Юлии Селифонтовой

Юлия Селифонтова, учитель английского языка старших классов в школе № 2:

– Мой педагогический стаж – 20 лет. Бабушка была учителем труда, тетя – учителем русского языка и литературы, дядя – учителем математики по образованию, учителем труда на практике, его мама – учителем географии, еще один дядя – учителем истории. Выбрала свой путь, понимая, насколько это круто – быть учителем, насколько это классная профессия (здорово было помогать проверять тетрадки и рисовать пятерки), насколько уважаемы и ценимы учителя в обществе. По воле судьбы я пришла в одну из балашихинских школ, где и работаю уже почти десять лет. Но это все учительство, а что касается наставничества, могу сказать только одно: человек, который горит сам, очень часто делится этим огнем с другими! Если человек не просто ходит на работу, а учительство – его призвание, ему будет постоянно не хватать чего-то, будет постоянно одолевать желание собственного роста!

Фото из архива Любовь Краузе

Любовь Краузе, преподаватель спецдисциплин в Балашихинском техникуме:

– Для меня профессия педагога – это непрерывное совершенствование, духовное и творческое развитие. Эта работа – постоянный поиск. Ведь находясь на одном месте, увлечь студентов очень тяжело, практически невозможно. У педагога же есть удивительная возможность остаться не в одном-двух-трех собственных детях, а сохранить свои знания, опыт и моральные качества в десятках и сотнях. Ученики, став настоящими специалистами, будут щедро делиться уже со своими последователями. Это ли не прекрасно и удивительно? Мне очень приятно, когда мои студенты, которые сейчас уже специалисты, приходят в гости и делятся своими достижениями. Наша работа не заканчивается изучением профессиональных навыков и умений. Мы много времени проводим в техникуме, поэтому огромное значение имеет воспитательная работа, и в частности патриотическое воспитание молодежи. Мы не остаемся в стороне и в помощи нашим бойцам на фронте. Студенты специальности «поварское и кондитерское дело» уже на постоянной основе выпекают хлебные палочки, которые отправляем на фронт.

Фото из архива Станислава Власова

Станислав Власов, тренер по айкидо в Московской областной общественной молодежной патриотической организации «Патриот»:

Что для меня тренерская работа? Чтобы ответить на этот вопрос – сначала обратимся к трем иероглифам, которыми описывают термин «айкидо». Первые иероглифы обозначают гармонию и жизненную энергию, а последний, «до», как раз и позволяет понять суть учения. В узком переводе иероглиф «до» означает – путь, дорога. Мой путь в айкидо – помочь детям найти свой путь и раскрыть свои таланты. Тренер похож на человека, который ведет нас – сначала за ручку, затем подсказывает, а потом просто со стороны наблюдает, как мы сами начинаем идти по своему «до». У меня цель одна – гармоничное развитие личности ребенка. В детях мы стараемся вырастить любовь к себе, к айкидо, к окружающим, к клубу, к Родине.

Фото из архива Романа Новикова

Роман Новиков, тренер, рекордсмен России, президент спортивного патриотически-богатырского движения «Дружина»:

– Дети – наше будущее, и оно зависит от того, как ребенку привить любовь к истории своей Родины. Не поддельную любовь, а настоящую. Показывая наших великих поэтов, воспевающих природу и любовь к Отчизне; героев-полководцев, отдававших себя и солдат за то, чтобы враг не прошел; обычный люд, который стал главным толкательным эффектом в истории России. Поэтому наша задача как тренеров и наставников – больше внимания уделять обучению и творчески подходить к каждому ребенку. Совместные проекты с моей женой, Еленой, направлены на патриотическое воспитание молодежи, здоровой нации, здоровых детей. И тогда у ребят появляется идея творить во благо Родины, доказывая своими делами, что Россия – великая держава, в которой есть моральные ценности семьи и быта, богатырская удаль для защиты слабых и позиция государства, которое никогда не склонит головы.

Фото из архива Виктории Гонтаренко

Виктория Гонтаренко, руководитель творческой студии «Мозаика ремесел» при МБУК ДК «Балашиха»:

– Преподавание для меня – это возможность научить детей вдумчиво, грамотно и гармонично самовыражаться. Цель моей работы – дать детям навыки технических, ранее неизвестных для них приемов в творчестве. Научить их фантазировать, придумывать, не бояться нести свою мысль, не использовать шаблоны. И, безусловно, через творчество можно воспитать достойного гражданина, если направлять ребенка и не «бросать» его в море доступной информации, в том числе и негативной. Миссия учителя – протянуть руку помощи юному творцу, чтобы в свою очередь и он когда-нибудь смог кому-то помочь.

Фото Ирины Зубаревой

Дарья Хусаинова, преподаватель вокально-хоровых дисциплин в Детской школе искусств № 1 им. Г. В. Свиридова:

– Педагог – это наставник, который показывает верный путь не только в профессии, но и во всех сферах жизни. Моя главная цель – убрать комплексы, которые, к сожалению, имеются у детей. Я хочу показать и доказать, что ребенок может абсолютно все, прокачать бесстрашие, уверенность в себе, привить эстетический вкус, моральные нормы и умение добиваться цели.

Любовь к своему делу

Мнения такие разные, как и сами педагоги. Но их объединяет нескончаемая любовь к своему делу и желание воспитать разностороннюю личность и достойного гражданина своей страны.

Важность профессии педагога подчеркивает губернатор Московской области Андрей Воробьёв: «В современном мире даже взрослому человеку порой трудно понять, где та самая истина. Спасибо педагогам, которые воспитывают новое поколение через любовь к Родине, помогают разобраться в исторических и геополитических вопросах. Одним словом, воспитывают патриотов».


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе


Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде


Балашиха

Коллектив Балашихинского роддома наградили благодарностью


Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Балашиха

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ