Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел побывал в Троицком храме

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел побывал в Троицком храме

7 апреля, в один из 12 главных православных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы и в день преставления святителя Тихона, Реутов посетили патриарший наместник Московской митрополии, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай. Перед праздничной службой в Троицком храме их встретил глава городского округа Станислав Каторов, после чего по случаю праздника Благовещения митрополит Павел и епископ Николай совместно с братией Троицкого храма совершили божественную литургию.

В своей проповеди митрополит Крутицкий и Коломенский пожелал прихожанам Троицкого храма каждый день совершать «дела добра и милосердия». Для этого, по его словам, если не можешь помочь кому-то материально, можно мысленно желать болящим — выздоровления, терпящим беду — утешения, враждующим — примирения и, конечно, чаще молиться об этом. Дети и священники на крыльце Троицкого храма по традиции, принятой у православных в Благовещение, выпустили в небо стаю белых голубей.

Митрополит вместе с благочинным Балашихинского церковного округа, настоятелем Троицкого храма Михаилом Конюховым и главой муниципалитета, секретарём местного отделения «Единой России» Станиславом Каторовым осмотрели воскресную школу и уникальную выставочную экспозицию в нижнем приделе храма, которая посвящена святителю Тихону. Эта постоянная экспозиция в Троицком храме появилась в 2017 году не случайно: в 1919 году Патриарх Московский и всея Руси Тихон посещал Реутов. Примечательно, что умер он 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в 1925 году.

— Для нас это первый официальный визит патриаршего наместника в Балашихинскую епархию, который проходит в престольный праздник, — сказал епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, заметив, что Троицкий храм Реутова построен практически в том самом месте, где когда-то более ста лет назад в ходе одного из своих последних визитов в Московскую епархию молился святитель Тихон — Патриарх Московский и всея Руси.

Епископ Николай отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, его наместник митрополит Павел сейчас возглавляет важное направление: подготовку к памятной дате — 100-летию со дня преставления святителя Тихона. От лица прихожан Троицкого храма епископ вручил владыке Павлу икону святителя Тихона.

— Я рад сегодня посетить этот замечательный храм в двунадесятый праздник Благовещения и молиться вместе с вами, дорогие. В вашем храме есть престол в честь святителя Тихона, и мне как руководителю комитета по подготовке к празднованию 100-летия со дня его кончины было очень интересно здесь побывать, — отметил патриарший наместник.

После осмотра помещений воскресной школы митрополиту представили участников благотворительного проекта, инициированного в Троицком храме: с начала марта прихожане собираются вместе после богослужений и делают маскировочные сети, которые отправляют военным, участвующим в специальной военной операции. В эти сети верующие вплетают ленты с молитвой «Живый в помощи Вышняго» — это начало псалма, который, как верят православные, помогает спасению человеческих жизней в самых трудных ситуациях.

В ближайшее время в Троицком храме Реутова начнётся ещё один проект, связанный с делами «добра и милосердия», о которых после божественной литургии 7 апреля в своей проповеди говорил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Об этом проекте мы расскажем отдельно.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Балашиха

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Балашиха

СК: 14 человек в Московской области обвинили в организации незаконной миграции


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Балашиха

6 тыс занятий проведено в центре добрососедства ЖК «Столичный» Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ