Школа юного кинолога появилась на базе университета имени В. И. Вернадского в Балашихе
На торжественном открытии кинологи-спортсмены продемонстрировали детям свои номера, фристайл с собаками (танцы) и мондио ринг.
Первый курс занятий для детей от 8 до 14 лет продлится до 10 августа, а второй откроется в сентябре.
Сейчас у нас летняя смена и занятия на площадке нашего учебно-кинологического центра проходят по вторникам и четвергам с 11:00 до 13:00, но в сентябре планируем проводить их выходные дни. Мы решили создать это направление для того, чтобы ребенок с самого раннего возраста учился ухаживать за питомцем, правильно кормить, выгуливать, дрессировать, чувствовать свою ответственность, знал сколько терпения и заботы в это нужно вкладывать, -
сказала руководитель дополнительного образования РГУНХ имени В. И. Вернадского Татьяна Сорокина.
Она добавила, что опытные кинологи, тренеры, дрессировщики во главе с Алексеем Ефремовым делятся с ребятами своим опытом. Обучение проходит в игровой форме. Практические занятия сменяет теория, и наоборот. К тренировкам привлекают только проверенных собак, чьи владельцы состоят в кинологическом сообществе.
Наличие собственной собаки необязательно, в школу приходят дети как с начальными знаниями в кинологии, так и те, у кого их нет совсем.
По словам руководителя кинологического центра Елены Панфёровой, на занятиях ребятам рассказывают о методах дрессировки, о нормативах, которые существуют. Возможно когда-то они увлекутся и станут кинологами, тем более, что в Университете это направление представлено и очень востребовано.
Сегодня на очередном занятии мы познакомили детей и с основами канистерапии— разновидностью терапии с животными, метода лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. У нас даже присутствовал пес, который имеет диплом собаки-терапевта. Ребята увидели, как она работает вместе со своим проводником,
сказала Панферова.
Детям также показали элементы фристайла -танцы с собаками под музыку. Оказывается, любой человек с питомцем может отработать эти навыки. Рассказали и о профессии хэндлер- очень востребованного направления в кинологии. В планах РГУНХ имени В. И. Вернадского открытие школы юного хэндлера. В период обучения дети смогут изучить основы собаководства и необходимые знания при общении и работе с собакой. Получат теоретические и практические навыки по правильному экспонированию и презентации собак на выставках или конкурсах.
Девятилетний житель Балашихи и ученик 3 класса православной гимназии «Ковчег» Андрей Живов посетил уже 4 занятия школы юного кинолога вместе со своим питомцем Тишкой, которому всего пять месяцев.
Я теперь знаю, как с ним обращаться, как его воспитывать. Теперь у меня получается и дрессировать его. Занятия очень нравятся! Мечтаю теперь, чтобы Тишка научился делать сальто! -
сказал Андрей.
Те, кто ещё не решил, какая порода им больше всего подходит или хочет научиться взаимодействовать со своей собакой, чтобы он стал надёжным и преданным другом, привить послушание и хорошие манеры, освоить трюки ждут в школе юного кинолога.