В Балашихе создали инновационную продукцию для строительства дорог
Об этом сообщает издательство «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
На базе научно-производственной организации «НПП СК Мост» разработали материал для строительства оснований дорог, который выполняет функцию защиты от перепадов низких температур. В нем соединены решетка и пенно-стекольный щебень, что позволяет выполнять функцию и несущего слоя, и теплоизоляционного слоя.
Автором и идейным руководителем проекта стал генеральный директор НПО «НПП СК Мост», доктор транспорта Российской академии транспорта Вильгельм Казярян.
Материал уже защищен и патентом, и товарным знаком. На данный момент будет проводиться опытное применение на участках автомобильных дорог, конусах мостовых сооружений и откосах автомобильных дорог. В дальнейшем планируется применение материала в регионах с вечной мерзлотой, - сказано в источнике
- «В транспортной инфраструктуре России большую роль играют автомобильные дороги. В условиях их большой протяжённости важно развивать технологии, которые увеличат срок службы покрытия. Это позволит реже ремонтировать дорожное полотно и, соответственно, снизит расходы государства», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.