Добавить новость
Топ

Балашихинский потрошитель: тайны и ужасы серийного маньяка Сергея Ряховского

На его счету минимум 18 убийств с особой жестокостью.

Сергей Ряховский — серийный маньяк, орудовавший в Москве и области в 1990-х. Его жертвами были пожилые люди и мужчины, нетрадиционной ориентации. Он отличался особой жестокостью. Об этом пишет "Пятый канал".

Своё прозвище "Балашихинский потрошитель" Ряховский получил из-за того, что он орудовал на востоке Москвы и в Балашихе. На его совести как минимум 18 убийств. Он не ограничивался только ими, но также совершал изнасилования и расчленял тела своих жертв.

Сергей Ряховский родился 29 декабря 1962 года в Балашихе. В детстве рос крупным, часто болел и поздно начал говорить. Получил травму мозга при родах, что повлияло на развитие. Мать его очень любила и заботилась, что сформировало характер. В школе страдал от насмешек из-за роста и веса. После школы и училища не мог найти работу из-за вспыльчивости и конфликтности. Имел платонический роман, который закончился из-за его агрессивности.

После первого неудачного опыта в любви Сергей Ряховский переключился на женщин постарше. В 1982 году, в 20 лет, он почувствовал непреодолимое желании интимной близости.

В Москве, в Гольяново, Ряховский с марта по ноябрь пытался изнасиловать 11 пожилых женщин. Всем, кроме последней, удалось сбежать. Она подняла тревогу, и насильника задержали. Суд приговорил его к четырем годам за хулиганство. В колонии он столкнулся с жестокостью, что усилило его неприязнь к ЛГБТ*. После освобождения он стал нападать на представителей нетрадиционной ориентации в парках, считая, что после смерти они станут "нормальными".

Первым человеком, ставшим жертвой Ряховского, был гомосексуалист Анатолий Вилкин. В 1988 году Вилкин предложил Сергею вступить с ним в интимную связь за деньги, и тот напал на него с отвёрткой, раздел и привязал к берёзе в непристойной позе.

Ряховский также совершал насильственные действия сексуального характера и убивал мужчин, в том числе пожилых и подростков. Например, 16-летнего Виталия Зайцева он убил за то, что тот случайно задел его на лыжах. После этого он надругался над телом и вставил в него лыжную палку.

Второй жертвой стал 15-летний Ринат Хабибуллин. Мальчик вернул маньяку кошелёк, и тот пригласил его в лес якобы для помощи в решении математических задач. Вместо этого Ряховский избил, задушил, изнасиловал тело и отрезал голову.

У Ряховского было много жертв среди пожилых женщин. Первой стала 70-летняя Клавдия Хохлова, которая выжила, но умерла в больнице. Другие женщины тоже выживали. Причины выбора "цели" неизвестны, но он убивал физически сильных мужчин и оставлял в живых более слабых женщин. Жертвы были разными, что усложняло работу полиции. Он оставлял следы, например, очки задушенной и изнасилованной Ольги Шуйко и перчатку Татьяны Ноткиной, которая помогла определить его рост.

Фоторобот маньяка Ряховского составлен в 1992 году. Благодаря 57-летней пенсионерке Фурмановой, следователям удалось получить реальное представление о внешности насильника. Женщина обладала фотографической памятью и оказала достойное сопротивление.

Маньяка поймали в 1993 году. 11 марта он жестоко убил Ольгу Шуйко, а после оставил в сарае неподалёку верёвочную петлю. Именно там его и поймали 13 апреля — на следующий день после убийства 62-летней Анны Нарисян.

В ходе психиатрической экспертизы у Ряховского были выявлены серьёзные психологические проблемы. Однако его признали дееспособным и приговорили к смертной казни.

Благодаря мораторию на смертную казнь, Сергей Ряховский избежал высшей меры наказания. Вместо этого ему назначили пожизненное заключение.

Преступник был помещён в "Мордовскую зону", где его боялись даже заключённые. Родственники не интересовались его судьбой, мать не посещала его. Через 12 лет он умер от туберкулёза в 44 года.

*Движение ЛГБТ запрещено на территории России


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Ветерану из Балашихи присвоено звание «Почетного гражданина»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Графит и бетон, прокачиваем навыки урбан-скетчинга


Мода

Сын Николаса Кейджа женился в четвёртый раз: «Она моя первая, единственная и последняя любовь»




Game News

Fallout 1 and 2's source code isn't lost after all, thanks to one hero programmer: 'I made it a quest to snapshot everything'


News Every Day

Warren Buffett reveals the unique education strategy he took in school—and it eventually paid off with a $170 billion fortune



Балашиха

Балашихинский потрошитель: тайны и ужасы серийного маньяка Сергея Ряховского


Антонио Вивальди

Органный концерт «Времена года. Вивальди и Бах»: шедевры барокко в новом звучании


Балашиха

Ремонт, регулировка и замена водяного насоса для скважины


Елена Волкова

Астрахань объединяется: благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Москва

Топ-5 причин приобрести квартиру в Рязанском районе


Балашиха

Три важнейших проекта России происходили при участии генерала Москалика




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ