Прогулка по центру Бронниц: от древности до современности

Inzhukovskiy.ru (г. Жуковский)
376

На том месте, где сегодня находится город, в XV веке располагалось крупное торговое село Броничи, в котором жили бронники – мастера, занимавшиеся изготовлением воинских доспехов (кольчуг и лат). Отсюда и пошло название крупного населённого пункта — Бронницы.

В 1634 году здесь была устроена «государева кобылячья конюшня», позднее превратившаяся в крупный конезавод. Отсюда брались лошади для царского парадного выезда, сюда же привозили на содержание скакунов редких пород, подаренных заморскими правителями.

История конезавода в течение последующих почти 200 лет была тесно связана с развитием города. Поэтому изображение коня находится на гербе Бронниц. Этот символ населённого пункта представлен и в виде белоснежной скульптуры. Стоит каменный конь недалеко от главной местной достопримечательности — Архангельского собора (ул. Советская, д. 61).

 

Сразу от автостанции туристу видна доминанта города — колокольня Михаило-Архангельского собора. Она одна из самых высоких в Подмосковье — почти 73 метра! Построили колокольню по проекту знаменитого зодчего М.И. Бове в 1853 году.

Храмовый комплекс, в который кроме колокольни входят собор Архангела Михаила и Иерусалимская церковь, — поистине сердце и душа Бронниц.

Украшением величественного ансамбля является храм Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. Он был возведён в 1705 году.

Богатое бронницкое купечество заказало иконостас и иконы для церкви лучшим мастерам Оружейной палаты — царскими иконописцам Тихону Филатьеву и Кириллу Уланову. В соборе до сих пор хранятся две подписные работы Филатьева, датированные 1703 годом: Спаса Вседержителя и Смоленская икона Божией Матери.

 

Бронницкий Пушкин хоть и Александр, но не Сергеевич. Он Александрович. Внук великого поэта и предводитель уездного дворянства.

В 1890 году его назначили на должность земского начальника, а с 1897 года и до своей кончины был председателем земской управы города Бронницы. За время его правления увеличилось число учебных заведений в уезде, было отменено платное коечное лечение с открытием фельдшерских пунктов.

Благодарные горожане чтят память Александра Александровича Пушкина.

В 1999 году в сквере напротив входа в здание администрации города был установлен его бронзовый бюст на гранитном постаменте (ул. Советская, д. 66).

С памятью великого поэта связано и памятное место у стен собора Михаила Архангела. Именно здесь в семейной усыпальнице Фонвизиных находится могила лицейского друга поэта – Ивана Ивановича Пущина. А внук Пушкина – Александр Александрович – погребён на бывшем городском кладбище, расположенном при въезде в Бронницы со стороны Жуковского.

 

Небольшая река Кожурновка образует в черте города Кожурновский пруд (ул. Советская, д. 131).

В прежние времена эта река была границей Бронниц. Но населённый пункт развивался, строился, так на месте полей и огородов появились новые жилые районы, а река стала частью городского облика. Сегодня это любимое место для отдыха и прогулок горожан.

Через реку Кожурновку перекинуто два декоративных моста. Один из них Горбатый (с беседкой), другой – прямой. Горбатый мост — обязательная точка маршрута свадебных процессий. Молодожёны именно здесь оставляют замочек, как символ долгой и счастливой совместной жизни. Любят фотосессии на этом ажурном мосту и туристы.

Со стороны прямого моста есть смотровая площадка на небольшой возвышенности. Отличное место, чтобы на прощание ещё раз полюбоваться Бронницами.

 

Как добраться:

На электричке до станции Бронницы.

Далее на автобусе № 58 до остановки «Автостанция Бронницы».

 

Ксения САНИНА

Фото: azbuka.ru, 2gis.ru, globeofrussia.ru


Все новости Бронниц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Бронниц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Бронницы

Депутат Олег Жолобов провел прием жителей Бронниц


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Бронницы

Мигранты нашли иммунитет от "тяжёлой руки Бастрыкина"? Что не так в законе о сборе биометрии у приезжих


БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Бронницы

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Бронницах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Бронницах онлайн.

Опубликовать свою новость в Бронницах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Бронницы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ