Поищите доброту в Бронницах

"Вечерняя Москва"
592
Поищите доброту в Бронницах

Светловолосые и голубоглазые жители приграничных с Германией областей воевать не хотели, из 130 тысяч призванных с 1942 года добровольцев было всего около двух тысяч. Таких называли «мальгре-ну», то есть «против воли» в переводе с французского: они массово дезертировали из вермахта и примыкали к Сопротивлению.

Шарль Гофер пороха понюхать не успел, и вместе с товарищами попал для разбирательства в Бронницы. Скажу сразу, что летом того же года все они были освобождены и вернулись домой. Вот только Шарль Гофер все пишет в Бронницы с просьбой помочь ему. Но никто помочь ему не в силах.

Сберечь жизнь ему и нескольким друзьям помогли русские девушки — жалея мальчишек, сердцем понимая, разуму вопреки, они подкармливали пленных. Делились последним в то голодное лето. Впрочем, пленными в полном понимании французы не были: передвигались более-менее свободно, жили не за колючкой.

— Пироги. Это были пироги, — вспоминает француз. — Они приносили нам пироги. И мы гуляли по окрестностям…

Ту, что ищет Шарль, звали Анна. Ей было 17, как и ему.

— Как же ее найти? — спрашивает он.

— Действительно, как? — размышляет глава Бронниц Дмитрий Лысенков. — Фамилии француз не знает, где жила — не помнит, соседей не спросишь. Да и боимся расстроить человека. Вдруг ее уже нет в живых?

Долгие поиски привели к одному единственному выводу: Анна давно уехала из Бронниц. А может, не Анна? А может, не уехала? Не у кого спросить, хоть ищут и работники местного музея, и СМИ, и просто сердобольные.

Последний раз уже глубоко пожилой Шарль Гофер приезжал в Бронницы с сыновьями и внуками. У него большая семья, а он всю жизнь помнит девушку Аню из Подмосковья и ищет ее… Зачем? Разминулись пути, назад не вернуться, молодость прошла.

Наверное, есть и еще что-то на свете, чего так не хватает сегодня, и чего раньше, говорят, было больше — человеческой теплоты, привязанности, доброты. Мы все заняты делами, карьерой, имиджем, хлебом насущным... Да мало ли чем? И вот только Шарль Гофер помнит те пирожки и ту девушку, которая, рискуя собой, спасала ему жизнь. И лечила душу — даже если она, душа, и не существует.

Вот тут, кажется, спрятан ключ к русской душе. Бабы на Руси говорили не «любила», а чаще — «жалела». Не верите в доброту? Поищите ее в Бронницах…


Все новости Бронниц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Бронниц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Бронницы

Мигранты нашли иммунитет от "тяжёлой руки Бастрыкина"? Что не так в законе о сборе биометрии у приезжих


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Бронницы

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Бронницы

Собрание литературного объединения «Радуга» прошло в Воскресенске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Бронницах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Бронницах онлайн.

Опубликовать свою новость в Бронницах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Бронницы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ