Не спешите хоронить классику

"Вечерняя Москва"
5323
Не спешите хоронить классику

Уходят эпохи — уходит и вкладываемый авторами в произведения смысл. Людям XXI века непонятны душевные терзания, поведение героев классических произведений. Эту же мысль неоднократно высказывал и Владимир Жириновский, считающий, что мир стал другим, что современные молодые люди не видят в прежних кумирах, в том числе в литературных героях, примеров для подражания.

Мысль об избыточности классического культурного наследия не нова. По мере набирающего в мире силу упрощения человеческого сознания, приведения его к заданным, регулируемым цифровыми социальными технологиями стандартам, именно традиции и культурные достижения прошлого становятся объектами разрушения. Свидетельства тому — горящие соборы и церкви, сбрасываемые с пьедесталов памятники, исключения по причине их «сложности для понимания современными детьми» классических произведений из школьных программ.

— Какой Толстой с его тысячестраничными томами, какие Фет, Тютчев, Карамзин с их бедными Лизами, шумом ручьев, «косо бегущими проборами» на головах любимых женщин? — вопрошает объединенная родительско-педагогическая общественность. — Пандемия, самоизоляция, рост цен, падение рубля! Стоит ли тратить дорогие часы прерывистого дистанционного обучения на изучение ничего не дающей современным школьникам классической литературы?

Спору нет. Время меняет людей. Но классика тем и сильна, что сквозь исторические декорации видит неразменную сущность как отдельного человека, так и общества в целом. В этом она сродни религии. Зовет к свету, но понимает и чувствует масштаб противостоящей свету тьмы. Если уподобить Новый Завет классической литературе, то внимательно прочитавший его школьник (вообразим такого) вынесет из текста не бесконечно устаревшие приметы давнего времени, а мысль, что судьба главного героя — удел любого, кто вздумает говорить обществу правду или (не дай Бог!) публично ее отстаивать.

Помимо правильно занятой позиции в вечном противостоянии добра и зла, русская классическая литература сильна кувшинными рылами Гоголя, жившими за два века до возникновения этого термина по законам «выученной беспомощности» глуповцами, играющими две мелодии «Разорю!» и «Не потерплю!» органчиками Салтыкова-Щедрина, унтерами Пришибеевыми Чехова. А можно вспомнить Некрасова с его: «Нынче тоскует лишь тот, кто не украл миллиона», и прочие образы и коллизии неисчерпаемого срока годности.

Кстати, и сами отрицатели классики невольно оказываются в поле ее гравитации. Обобщенный Хлестаков — узнаваемый и едва ли не главный персонаж политических ток-шоу на российском телевидении. А многократно обруганный и запрещенный в советское время роман Лимонова «Это я, Эдичка!» сегодня стопроцентно отвечает новым критериям, утвержденным для мировой культуры американскими киноакадемиками (вспомним изречение Ленина, что из всех искусств важнейшим является кино).

Божественная непобедимость классики еще и в ее иронии. Она смеется над теми, кто стремится ее упорядочить и оптимизировать.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Из жизни ушёл Александр Ширвиндт


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что известно о похищении туристки из России в Мексике. Муж выкупил Марию у местного картеля за 2 400$


Мода

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»


Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Чехов

Акция «Дни Росгвардии» продолжается в регионах Центральной России


Анастасия Волочкова

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования


Чехов

В Уфе прошел IV "АРТ-Курултай"


Россия

Денис Иродов победил в масстарте на Первенстве России среди юниоров


Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Чехов

Работы по содержанию дорог провели в 6 округах Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ