«Сабиров был первым, кто выступил против неподготовленной работы по переводу экономики»

«Сабиров был первым, кто выступил против неподготовленной работы по переводу экономики»

«По-особому подходил к решению многих важных задач развития республики»

В открытии мемориальной доски принял участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, который отметил, что в республике сложилась хорошая традиция – чтить память видных деятелей. «Сила нашего региона – в народе, в той благодарной памяти о людях, внесших значительный вклад в развитие Татарстана. Мы будем долго помнить этого замечательного человека, и памятная доска пусть о нем напоминает», – заявил он.

Руководитель парламента подчеркнул, что Мухаммат Сабиров во всех отраслях был профессионалом. «К нему уважительно относились на федеральном уровне, к его профессионализму, твердости. Он был очень жесткий и требовательный. При нем удалось подписать межправительственное соглашение, договоры, – заметил он. – Мухаммат Галлямович как-то по-особому подходил к решению многих важных задач развития республики. Веря ему, вся наша команда сплоченно работала, и Татарстану удалось сохранить все то, что мы имеем сегодня. Сохранили многовекторную, наукоемкую экономику республики».

Мухаметшин упомянул, что Сабиров в 1981–1984 годы был начальником производственного объединения «Татнефтестрой» в Альметьевске. «Практически всю строительно-монтажную работу юго-востока республики проводили под его руководством. Ему также было поручено руководитель строительством газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. И он профессионально справился с этой задачей. После этого перешел работать в Казань. Работал с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, который его высоко ценил и до сих пор тепло вспоминает», – рассказал он.

Фарид Мухаметшин: «К нему уважительно относились на федеральном уровне, к его профессионализму, твердости. Он был очень жесткий и требовательный»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Кроме того, по словам, Председателя Госсовета, благодаря Сабирову в Татарстане было принято решение о мягком вхождении в рыночную экономику, суть которой заключалась в подготовке производства, сохранении объемов строительства, добычи нефти и газа. «Тогда в Москве было провозглашено, что с завтрашнего дня экономика будет работать на рыночных условиях. Сабиров был первым, кто категорически выступил против такой неподготовленной работы по переводу экономики. Но эта программа в республике была успешно выполнена», – уточнил он.

«Говорят: “Не сотвори себе кумира”. А у нас в семье есть кумир – наш дедушка»

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин рассказал, что Мухаммат Галлямович – выдающийся государственный деятель России – был волевым, принципиальным и требовательным человеком. «Иногда был даже резок в суждениях. И до конца отстаивал свою позицию. Думаю, что память о нем в сердцах многих людей найдет свой отклик. Мы будем его помнить, учиться у него, поскольку то, что он сделал, – это фундамент дальнейшей работы и развития республики», – отметил он.

«Наверное, простых лет управления государством не бывает, но те годы – это своего рода революция, когда один привычный экономический уклад жизни кардинально меняется на другой. И надо было сделать так, чтобы все прошло спокойно, и люди это нормально воспринимали. Думаю, что нагрузка в тот момент была очень серьезная, задачи сложные. Сейчас, когда прошли годы, кажется, что мы победили, но было непросто», – добавил первый заместитель Премьер-министра РТ.

Гузэль Волкова: «Папа и сейчас для нас является примером, потому что люди с такой работоспособностью, преданностью работе встречаются очень редко»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Дочь Мухаммата Сабирова Гузэль Волкова поблагодарила жителей дома, на котором установлена памятная плита, за их единогласное решение о необходимости обратиться в Правительство Татарстана с просьбой установить мемориальную доску.

«Папа и сейчас для нас является примером, потому что люди с такой работоспособностью, преданностью работе встречаются очень редко. Мы знали, что это человек, которого мы не можем подвести, к которому мы всегда можем обратиться. Он был очень хорошим семьянином. Его чувства к нашей маме являются для нас примером. На мероприятие приехали все внуки и правнуки Мухаммата Галлямовича, даже из других городов, потому что для них это тоже личность – пример», – подчеркнула она.

По словам Волковой, ее отца до сих пор вспоминают с любовью и благодарностью. «Его все вспоминают как трудоголика, как человека, который работал на республику. Он всегда был за правду. И мы так же воспитываем своих детей. Мы, конечно, гордимся своим отцом. Он писал книгу, увлекался рыбалкой. Он все время чем-то занимался. И для него это было важно, а ему было уже 85 лет. Но он не мог просто лежать на диване, читать газету или смотреть телевизор», – заметила она.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Старшая внучка Мухаммата Сабирова Наталья Волкова тоже охарактеризовала его как очень работоспособного и целеустремленного человека. «Для нас он был непререкаемым авторитетом во всем. Когда я подросла, начала выбирать профессию, обязательно советовалась с ним, потому что он был очень мудрым человеком. Он много знал, рассказывал интересные вещи. Для нас, внуков и правнуков, – он ориентир. Говорят: “Не сотвори себе кумира”. А у нас в семье есть кумир – это наш дедушка», – резюмировала она.

Автор мемориальной доски – создатель памятных плит Лихачеву и Авзаловой

Автором мемориальной доски Мухаммату Сабирову стал скульптор, выпускник Казанского художественного училища, член Союза художников России Фаниль Валиуллин. 

Он является создателем таких произведений, как памятник Воину-связисту, рельеф «Казанский Кремль» в Президентском дворце, бюсты основоположников онкологической службы Татарстана Ульяновой, Ратнера, Сигала и Мухамедьяровой, скульптурная композиция «Доверие», мемориальная доска Лихачеву, модель символа Чемпионата мира по футболу, мемориальная доска Альфие Авзаловой, скульптура Державина и других.

Автором мемориальной доски Мухаммату Сабирову стал скульптор, выпускник Казанского художественного училища, член Союза художников России Фаниль Валиуллин

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Мухаммат Галлямович Сабиров родился 29 марта 1932 года в деревне Ново-Курмашево Кушнаренковского района Башкирской АССР. В 1955 году окончил учебу в Уфимском нефтяном институте, в 1983-м — в Академии народного хозяйства СССР. 

С 1984 по 1989-й занимал должность зампреда Совета министров ТАССР, а с 1989 по 1995 год был Премьер-министром Татарстана. В марте 2015 года скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Похоронен на Арском кладбище в Казани.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Чехов

Школьники Подмосковья создали арт-объекты на дне профориентации


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Чехов

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Чехов

В Подмосковье стало меньше обращений в ЦУР по вопросам содержания МКД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ