Маруся Фомина: «Мне нравится посомневаться в себе»

«Ok-magazine.ru»
694
Маруся Фомина: «Мне нравится посомневаться в себе»

Первый вопрос. Как к тебе обращаться? Я сколько лет тебя знаю, ты для меня всегда была «Маша», а все вокруг говорят «Маруся». 

Марусей меня в институте назвал Олег Львович Кудряшов, потом меня стали так называть в театре. А вообще, изначально мне так мама тетрадки подписывала в школе, так что это было еще в семье заложено. Но в школе я почему-то этого очень стеснялась. А потом, когда Олег Львович перенял эту традицию у мамы, так и пошло.

Я понял, ты для меня по-прежнему остаешься Машей.

Как знаешь.

Ты упомянула Олега Львовича Кудряшова, это был твой мастер в ГИТИСе, большой педагог, выдающаяся личность. Но ты же, насколько я знаю, сначала балетом занималась и вообще, двигалась совсем в другую сторону, не думала про драматический театр.

Это был долгий путь. Сначала я училась в подготовительной студии с 3 лет до 5, потом меня отдали в балетную студию Ледяха на ЗИЛе...

Геннадий Ледях — это бывший солист балета Большого театра.

Он основал студию. Кстати, на ЗИЛе мы снимали мою первую обложку для ОK! с Сашей Ребенок и Дашей Мороз.

Да, к премьере первого сезона «Содержанок».

Точно, и я будто вернулась в свое детство, забавно. Была студия Ледяха, а потом я поступила в МГАХ.

Это Московская академия хореографии…

...на Фрунзенской. Там тоже есть подготовительный этап, потом поступление в академию.

Но ведь там огромный конкурс. Что пошло не так?

Меня приняли, а я сказала, что в первый класс не пойду и хочу еще раз остаться на подготовительном отделении. Мне кажется, это какая-то патология, потому что так редко кто делает.

Думаю, так не делает никто!

Честно говоря, мне не очень близко занятие исключительно танцем. Почему-то уже в таком маленьком возрасте я понимала, что это не совсем моя история. Слава богу, мне очень повезло с родителями, они всегда прислушивались ко мне и никогда не заставляли делать то, что мне не по душе. Папа, правда, меня уговорил остаться на подготовительных курсах, поучиться —  вдруг все-таки захочу продолжить. Но после второго года обучения я сказала: «Нет, это правда не мое», — и папа тогда нашел театральную студию. Там преподавал Игорь Яцко, ученик Анатолия Васильева.

Анатолий Васильев — легендарный театральный режиссер. С какими грандиозными людьми ты соприкасаешься!

Это правда. В 12 лет я впервые столкнулась с «системой Васильева». Игорь Яцко рассказывал нам, кто такой Анатолий Васильев, знакомил с его методикой. Это был классный опыт. В театральной студии я поняла, что вот это мне по-настоящему нравится. Тогда же я впервые снялась в кино — в фильме Владимира Машкова «Папа».

По знаменитой пьесе Александра Галича «Матросская тишина».

Да. Всё очень органично сложилось, и я поняла, что хочу сниматься дальше и заниматься именно этой профессией.

Маш, я первый раз увидел тебя как раз в спектакле «Матросская тишина» в «Табакерке», где ты играла главную женскую роль. Ты уже была профессиональной актрисой, но несколько лет после института кочевала по разным театрам: в «Ленкоме» сыграла у Константина Богомолова в «Борисе Годунове», в «Табакерке» участвовала в «Матросской тишине».

И в Театре Наций.

Причем это всё были заметные роли, но ты выступала как приглашенная актриса.

Да, по контракту.

У Богомолова в «Борисе Годунове» ты играла царевича Фёдора.

Это была моя самая первая роль в театре. Мы начали репетировать, когда я заканчивала четвертый курс. Это был яркий опыт, но помню, что я очень боялась подвести Константина Юрьевича. Я вообще люблю в себе посомневаться.

Это хорошее качество.

У меня заниженная самооценка.

А это уже плохо.

Да, это мне всегда мешает. У меня были однокурсники с амбициями в сторону театра: «Вот, меня туда возьмут». Я же думала: «Меня никуда не возьмут, наверное», — мне казалось, что во мне не разглядят какого-то серьезного потенциала. Хотя я безумно хотела работать в театре, понимала, что у хорошего артиста это должна быть его база, основная площадка, где он будет расти.

А как ты к Богомолову попала, будучи студенткой?

Мне повезло, у меня на курсе были главные роли в спектаклях, на один из которых пришли Константин Юрьевич с Марком Анатольевичем Захаровым, они искали как раз ребят в спектакль «Борис Годунов» в «Ленкоме».

Сегодня ты служишь в Московском Художественном театре и играешь Машу в спектакле Константина Богомолова «Три сестры».

Это была моя мечта.

Это вообще роль-мечта, наверное, любой актрисы. Причем Машу обычно играют актрисы уже опытные, взрослые. А что тебя цепляет в этой чеховской героине?

Ее некая отстраненность от ситуации: все общаются, ругаются, а Маша не хочет ничего обсуждать, ей это всё неинтересно, всё тлен. Если Ирина, младшая из сестер, такая мечтательная, а Ольга напитана опытом и ее ничем уже не удивить, то Маше всё опостылело. Она как-то дистанцируется от своих родственников, хотя очень их любит. Мне кажется, если бы Маша жила в наше время, она бы, наверное, защищала права женщин.

Вот ты говоришь про отстраненность своей героини, а мне кажется, ты сама такая девушка достаточно отстраненная. Я никогда не видел у тебя проявления открытых ярких эмоций, я сейчас не про сцену говорю, а про жизнь. Ты такая вещь в себе, в своем отдельном мире существуешь.

Так и есть.

А почему, с чем это связано?

Не знаю, я просто закрытый человек. Я не умею играть в светскую жизнь, когда все вокруг: «Привет! Как ты? Где ты?», — никому же неинтересно на самом деле, как у тебя дела, просто так принято.

Ты всегда такой была?

Со школы. Я очень закрытая, поэтому я очень благодарна своему папе за то, что он когда-то меня отдал в театральную студию. Я наконец-то стала свободнее общаться с людьми, хотя бы на почве того, что у нас общее дело.

Но душой компании ты никогда не была?

Нет. (Смеется.) Хотя в институте наш курс стал настоящей семьей — 20 человек, с которыми мне очень легко и классно. Мы вместе ездили куда-то, путешествовали, я им доверяла всегда и доверяю до сих пор. У нас потрясающие отношения.

А у тебя есть брат или сестра?

У меня младший брат, он учится на PR.

Он такой же закрытый, как и сестра, или другой по характеру?

У нас вся семья достаточно закрытая.

А твой муж, Лёша Киселев, — человек очень эмоциональный. 

Да, Лёша отлично разбавляет нашу компанию. (Улыбается.) Сейчас очень модно ходить к психологам, всё анализировать...

Многие твои коллеги так и поступают.

Я тоже пробовала. Вообще я считаю, что ментальное здоровье — это как почистить зубы, а для меня очень важно следить за собой: я каждый день хожу в спортзал, пью витамины. Поэтому для меня было интересно такое познание себя — через разговоры, анализ. Это правда захватывает. Но, как Рената Муратовна Литвинова однажды сказала о себе, «может быть, это какая-то моя дремучесть, но я вообще не понимаю, зачем нужно посещать психолога». Мне больше помогает сходить на исповедь. Мне это ближе, чем психология.

Встреча с Ренатой Литвиновой — важная глава в твоей жизни: в Московском Художественном театре ты играешь в двух ее спектаклях — «Северный ветер» и «Звезда вашего периода». Наверняка для тебя это колоссальный опыт: и актерский, и человеческий.

Безусловно. Моя мама обожает Ренату, у нас в семье любимый фильм — «Мне не больно» Алексея Балабанова и, конечно, фильмы Киры Муратовой с Литвиновой. Когда мы с ней познакомились и начали вместе работать, я подумала: «Это же именно тот мир, который я всегда так любила». «Северный ветер» — для меня вообще очень сложная и особенная история.

Там ты играешь три роли.
Сейчас да. Раньше я играла другой образ, но Рената вообще любит всё менять, и благодаря этому спектакль получает новое дыхание. Я стараюсь громко не говорить о таких вещах, но я очень люблю и ценю Ренату. Это такой опыт в шкатулку моих сокровищ.

У тебя и на экране всё складывается динамично, особенно в последнее время, начиная с «Содержанок», но там для твоей героини быстро всё закончилось…

Но зато как эффектно! (Смеется.)

Да, эффектно. Актерски выразительной получилась у тебя роль в сериале «Контейнер», а летом на видеосервисе START еще и второй сезон выходит. Ты играешь женщину с жутким стервозным характером, хуже некуда.

Ну мразь она, конечно. Но у нее по-настоящему надломленная душа, и мне кажется, только в этом ей можно посочувствовать, больше ни в чем.

Маш, но у тебя вообще такие героини, которым не сильно хочется сочувствовать. Роковые женщины с пугающей холодной отстраненностью. Видимо, это какой-то твой крест на сегодняшний день и в театре, и в кино. Для полного счастья тебе еще надо сыграть Снежную королеву и закрыть этот гештальт! Твой муж — кинопродюсер, дай ему, пожалуйста, такое задание.

Я, кстати, недавно пересматривала с дочкой мультфильм про Снежную королеву, мой любимый, наверное. (Смеется.) Да, это хорошая идея. 

А дочке сколько сейчас?

В августе будет 4.

Время летит, конечно. Ты же вообще не уходила в декрет.

Я снималась до последнего. Мне повезло, что дали возможность работать, не открестились от меня. 

А не хотелось ото всех уйти, уехать в лес, собирать цветочки и наслаждаться беременностью?

Нет-нет, беременность — это вообще не про меня. Всё это время я провела в каком-то внутреннем протесте. Я очень благодарна, что так всё случилось, но это состояние для меня было настолько неорганично. 

Ты довольно быстро вернулась в прежнюю форму.

Уже через две недели я начала сниматься в сериале «БИХЭППИ».

Потрясающе. Лёша не был против такого поворота событий?

Лёша знает, что профессия для меня очень важна. Он меня поддерживает во всех моих делах.

Недавно ты поработала с Василием Бархатовым над сериалом «С нуля». Вася — оперный режиссер, и очень интересно, как всё сложилось у него на почве сериала.

Вася — потрясающий, с ним было очень комфортно. Он еще постоянно подсказывает очень классные штуки как режиссер. С Надей Калегановой мы играем двух подруг в двух возрастах: в юности мы близкие, а когда взрослеем, всё кардинально меняется — любовь перерастает в ненависть.

Ну будем ждать эту историю. Маш, я наблюдал тебя на съемках для нашего журнала и еще раз подумал, как же тебе идут элегантные вещи из весенней коллекции CHARUEL, они создают благородный и безупречный образ.

Да, классика, всё строгое и красивое — это мои сочетания.

Коллекция, которую ты примерила, — очень теплая, такие мягкие тона.

У нас получилась действительно хорошая съемка, с одной из моих любимых команд. Фотограф Оля Тупоногова-Волкова сказала, что у истории какой-то «медовый оттенок» и все вещи вписались очень органично. Мне нравятся сдержанные образы, костюмы. Я, можно сказать, живу в пиджаке — это основа моего гардероба. Это всегда красиво и уместно.

И ничего кричащего.  

Мне нравятся, например, микрошорты (пока я могу себе это позволить) или яркие туфли на высоком каблуке — может быть какая-то одна такая деталь, но в основе должен быть минимализм.

Ничего лишнего — это про тебя.

Да, это правда, ничего лишнего.

Так интервью и назовем.

(Смеется.) Почему нет?

Скажи, ты в дочери растворяешься?

Я не очень понимаю, что это значит — растворяться в ком-то, у тебя же есть ты сам. Сложный для меня момент. Могу сказать одно: раньше я, наверное, никогда не испытывала такой безусловной любви, как сейчас к дочери. Ты, может, и хотел бы как-то меньше любить, но это невозможно. Это нельзя объяснить.

Мне кажется, у тебя достаточно гармонично всё в жизни, но человек — сам хозяин своей судьбы, сам ее выстраивает. Я наблюдаю ваши отношения с Лёшей Киселевым — такое ощущение, что вы друг в друге растворяетесь, при такой непохожести натур, характеров.

Это точно, мы очень разные. Благодаря Лёше я стала лучше. Я очень благодарна ему за многие вещи. Например, за то, что он своим примером приучил меня ходить в зал и полюбить спорт.

В общем, осталось только перевоплотиться в Снежную королеву!

Надеюсь, всё сложится. (Улыбается.)    

Фото: Ольга Тупоногова-Волкова. Стиль: Ирина Свистушкина. Макияж: Андрей Шилков. Прически: Павел Нацевич. Ассистент фотографа: Андрей Харыбин / Bold Moscow

Благодарим общероссийскую общественно-государственную организацию «Союз женщин России» за помощь в организации и проведении съемки.

Спонсор МХТ имени А.П. Чехова — Банк ВТБ.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Чехов

Свыше 20 театральных постановок покажут на фестивале «Мелиховская весна» в Чехове


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Чехов

Спектакль «Внутри Чайки» по мотивам пьесы А. П. Чехова


США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Чехов

Названы города Подмосковья с наибольшим снижением цен на новостройки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ