В честь годовщины битвы при Молодях пройдёт фестиваль "Гуляй-город"

752

30 июля в поселке Песоченка городского округа Чехов пройдет фестиваль "Гуляй-город". Фестиваль будет посвящен 450-й годовщине битвы при Молодях, где уступающие численностью русские воска смогли отбросить армию крымского хана Девлет Гирея, объединившую крымские, турецкие и ногайские отряды.  Молодинская битва по своему значению не уступает таким сражениям как Куликовская битва и Ледовое побоище. В самый разгар Ливонской войны русские воины смогли не просто остановить продвижение вражеских войск на столицу, но отбросить их и отстоять право на владение Казанью и Астраханью.

Название фестиваля имеет прямое отношения к событиям битвы и победе в ней:

 В этом многодневном кровопролитном сражении 20 тысяч русских воинов разбили 120-тысячное войско Крымского хана, который шел захватить Москву пока Царь Иван Грозный воевал в Ливонии. Впервые была применена военная новинка – Гуляй-город – крепость на колесах, перед которой была бессильная татарская конница.

- рассказывает учредитель "Первого русского", председатель совета директоров группы компаний Царьград Константин Малофеев. 

Фестиваль "Гуляй-город" проведут в формате "живой истории": посетители смогут ознакомиться с историческими фактами и событиями, поучаствовать в интерактивах и ощутить себя частью истории. В этом зрителям помогут театрализованные военно-исторические реконструкции, лекторий, ярмарка изделий, концертная программа, в рамках которой выступят фолк-исполнители. Хедлайнер фестиваля – группа "25/17".

Желающие смогут принять участие во всевозможных традиционных забавах: здесь будут и кулачные бои, и хороводы, и перетягивание каната. У неравнодушные к кулачному бою будет возможность познакомиться с русским боевым искусством - буза.

Фестиваль пройдёт с утра и до позднего вечера: с 10:00 до 22:00. Площадь проведения составит более 30 Га, что позволит вместить до 50 тысяч посетителей. Вход на фестиваль – бесплатный. На большой территории разместятся не только ярмарка, представления и интерактивы, здесь можно будет найти фудкорт, исторические и современные аттракционы и мастер-классы.

Завершится вечер красочный фейерверком.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Чехов

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Чехов

Подключение водонагревателя в Московской области


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Чехов

Психологический роман Кнута Гамсуна перенесли на театральную сцену





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ