Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пока Запад угрожает, русские играют: Музыка станет спасением России

1340

В селе Песоченка городского округ Чехов 30 июля пройдёт иммерсивный фестиваль "Гуляй-город". Мероприятие организует Фонд Святителя Василия Великого совместно с Администрацией городского округа Чехов при поддержке Фонда президентских грантов.

450 лет назад недалеко от Москвы русские воины под командованием Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина одолели Крымского хана Девлета I Гирея с его многочисленным войском. Именно этой победе, отстоявшей включение в состав государства Казани и Астрахани, и будет посвящён фестиваль.

Фестиваль будет проводится с 10:00 до 22:00. За это время посетители смогут увидеть исторические реконструкции и мастер-классы, поучаствовать в народных забавах, посетить лекторий, ярмарку и послушать фолк-исполнителей. Царьград пообщался с одним из участников фестиваля – Сергеем Старостиным, собирателем и исполнителем русского фольклора, участником проекта "Этносфера".

Обсудили программу фестиваля, сочетающую совершенно разные форматы мероприятий от лекций до кулачных боёв: Сергей Старостин отметил, что подобное сочетание соответствует поставленным задачам фестиваля - развитию истории культуры, Комплексные мероприятия, включающие развлекательные и образовательные секции позволяют лучше доносить смыслы до зрителей.

Важен и выбор артистов на фестивале, это преимущественно фолк-исполнители. Вообще музыка, наследующая русские традиции, должна выходить за пределы фестивалей и находить себе место в медиапространстве. Чужая музыка не должна оставаться безальтернативной, а её засилье оказывает негативное воздействие и ведёт к потере ориентиров, считает Сергей Старостин.

Когда человек опирается на свои корни, у него формируется устойчивая позиция. И, мне кажется, ещё не исчерпаны кладовые народной мудрости, чтобы от них просто так отказываться сегодня. В угоду чему-либо. Поэтому этническая тема, на мой взгляд, она самая плодотворная, в этом плане, и самая перспективная. Ну, а всё остальное… Лишь бы это, действительно, опиралось на реальные корни, а не на вымыслы. Сейчас этого тоже достаточно много в пространстве. То есть, люди начинают спекулировать на теме истории, на теме культуры народной,

- поясянет участник фестиваля.

Традиция жива, приходят новые поколения, которое должны строить свою жизнь не на отказе от того, что было до них, а наоборот, на основе сформированной мудрости, культурных традиций. Только так общество может жить и развиваться.

Добавим, полная программа фестиваля "Гуляй-город", который состоится 30 июля, доступна на сайте события. Кстати, посетить фестиваль можно бесплатно. 


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Чехов

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Чехов

Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями


Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Чехов

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ