Андрей Воробьев отметил важность фестиваля «Гуляй‑город» для сохранения памяти о героях

Блог сайта «РИАМО»
455

РИАМО - 30 июл. В Чехове проходит иммерсивный фестиваль «Гуляй-город», который посвящен 450-летию одного из величайших сражений в истории России - Молодинской битве. Мероприятие посетили губернатор Московской области Андрей Воробьев, полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев, глава попечительского совета фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев и председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. 

Победить противника, значительно превосходящего своей численностью, в Молодинской битве помог не только русский дух, но и передвижная крепость гуляй-город. Это полевое укрепление из повозок или щитов на колесах, которые скреплялись друг с другом крючьями и петлями. Они разворачивались в прямую линию, круг или полукруг и защищали обороняющихся от стрелкового оружия и конницы. В Битве при Молодях враг несколько дней штурмовал гуляй-город, но так и не смог его взять, потеряв 2/3 своего войска, и в итоге бежал с поля боя.

Фестиваль  «Гуляй-город» проводится с 2009 года. Организатор - фонд святителя Василия Великого и правительство Московской области при поддержке фонда президентских грантов. За это время он вырос из муниципального мероприятия в федеральное. На церемонии открытия Игорь Щеголев зачитал приветственное послание главы государства Владимира Путина.

Путин подчеркнул, что битва при Молодях, которая состоялась в 1572 году, стала одним из ключевых сражений, от которых во многом зависела судьба страны, ее будущее. Победа ознаменовала торжество силы духа русского воинства, прозорливость и мудрость полководцев.

«В случае поражения наша история пошла бы совершенно по другому пути. Но войска, которые стояли заслоном на Оке, сумели личной доблестью, духом и в то же время военными, инженерными, тактическими решениями повернуть ситуацию в свою пользу. Битву при Молодях можно поставить в один ряд с Невской, Куликовской, Бородинской битвами. И сейчас мы фактически возвращаем это событие в нашу большую историю», — рассказал Щеголев.

Программа фестиваля

На мероприятии воссоздана атмосфера времен Руси XVI века. В рамках фестиваля провели театрализованную военно-историческую реконструкцию, в которой приняли участие российские и зарубежные клубы. Посетители фестиваля смогли посмотреть бой 500 на 500 человек. Была воссоздана старинная русская народная забава – схватка стенка на стенку. Удары наносились только кулаками. В схватке участвовали специально подготовленные спортсмены в боксерских перчатках.

«Мы постарались, чтобы сегодня на поле была реконструкция того памятного исторического события, когда 20 тыс. русских воинов смогли одолеть превосходящих их в 5-6 раз противников. Это великая победа, которая дает нам право гордиться тем, что мы русские, что мы потомки этих славных воинов», — рассказал Константин Малофеев.

Он добавил, что в программе фестиваля – реконструкция, гуляния, гости могут угоститься квасом, пряниками, медовухой. Пройдет и большой концерт. Малофеев подчеркнул, что такого кулачного боя, как на фестивале, не было 150 лет.

На мероприятии также организованы лекторий, «Город ремесел», ярмарка изделий современных дизайнеров, торговые ряды, мастер-классы, детские площадки, фуд-корт. В концертной программе заявлены современные фолк-музыканты SHAMAN, «25/17», Zventa Sventana, OLIGARKH, «Калинов мост», Сергей Старостин, Hodíla ízba, Ярилов Зной, «Фолк-Артель», Варвара Котова, «Русский акцент», «Груня», Полюшка.

На фестивале также запустят фейерверк.

«450 лет назад здесь свершилось сражение, которое исторически было утеряно, и сейчас восстанавливается память об этом. Благодаря битве при Молодях была сохранена наша государственность. В 2016 году селу Молоди в г. о. Чехов присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». А 2017-м мы внесли это событие в закон Московской области о памятных датах и отмечаем его каждый год в эти дни на чеховской земле», — отметил Игорь Брынцалов.

Вход на фестиваль свободный. Мероприятие могут посетить около 30 тыс. гостей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Чехов

Патриотический спектакль показали ученикам истринской школы


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Чехов

Топ достопримечательностей Ялты для тех, кто собирается в отпуск


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Чехов

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ