Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Будет, как новая

In-Istra.ru (Истра)
121

Заместитель главы администрации округа Татьяна Бикмухаметова на выездном заседании администрации муниципалитета в Истре рассказала о сроках завершения ремонта в школе имени Чехова.

– Завершить работу планируется в конце октября текущего года, – сообщила она.

Татьяна Бикмухаметова подчеркнула, что ремонт школы ведется в рамках реализации национального проекта президента РФ «Образование» и государственной программы Московской области «Образование Подмосковья», на средства федерального, регионального и местного бюджетов.

На встрече, в которой приняли участие более 50 человек, обсуждались также другие актуальные вопросы жизни города. 

ход_ремонта_проверила_заметитель_главы_администрации_округа_татьяна.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Старейшая школа

Чеховская школа – одна из самых старых в Истринском округе, в 2008-м году она отметила вековой юбилей.  По словам директора школы Игоря Власова, капитальный ремонт в учебном заведении требовался уже давно – его здесь не делали с 70-х годов. 

Формальным поводом послужила авария в системе канализации: труба под школьным фундаментом не выдержала и переломилась, и все последующие месяцы школа работала в аварийном режиме.

В процессе ремонта обнаружились и другие «сюрпризы», прежде не видимые глазу. 

– Эксперты зафиксировали множество скрытых дефектов – перегнившие от времени деревянные балки, покрывшиеся трещинами межкомнатные перегородки, – рассказывает Игорь Власов.

Ремонтные работы в школе стартовал в мае, поэтому воспитанники «чеховки» заканчивали учебный год вне родных стен.  Основную часть детей перевели на удалёнку, а выпускники девятых и одиннадцатых классов готовились к экзаменам в Лермонтовской школе.

 

Форс-мажор

По плану капитальный ремонт школы должны были завершить к концу летних каникул, чтобы 1 сентября ученики вернулись в обновленное здание. Но случились форс-мажорные обстоятельства.

– Контракт на работы мы заключили с 1 мая, но подрядчик оказался недобросовестным, и драгоценное время, около двух месяцев, было упущено. Сейчас на стройплощадке работает новый подрядчик – компания «Триумф». Работы ведутся строго по современным строительным нормам и стандартам, – рассказал директор школы.

Строители частично заменили деревянные балки перекрытий. Ведется ремонт и усиление несущих конструкций здания, частично будет заменена кровля. 

Почти во всех учебных кабинетах на всех трех этажах залито основание пола. Сейчас строители шпаклюют стены, на втором и третьем школьных этажах стены кабинетов и актового зала готовы к покраске. Будет кардинально обновлен и фасад здания. Спортивные залы получат современное утепление. 

 

В новые стены

После завершения ремонтных работ школьные аудитории оснастят новыми мебелью и учебным оборудованием.

– Во все классы и административные помещения полностью закупается новая мебель: парты, столы, стулья, шкафы, а также оборудование для специализированных кабинетов: физики, химии, ОБЖ. Новое оборудование будет в обоих спортивных залах, а также в комнате детских инициатив. Также будет частично заменено оборудование для кухни: раздаточная линия, новый холодильник, мармиты, – рассказала глава Истринского округа Татьяна Витушева.

И что самое главное, после завершения работ в школе будет комфортно и безопасно.

 

Никакой «дистанционки»

С 1 сентября и до завершения ремонта, воспитанники «чеховки» будут учиться в Истринской школе №3, где ребятам предоставили «маневренный фонд» – старое здание школы. В первую смену здесь будут учиться 16 классов: первые, пятые, девятые, десятые и одиннадцатые классы, во вторую – все остальные. И – никакой дистанционки.

– Два месяца, сентябрь и октябрь, воспитанники школы имени Чехова будут учиться в стенах школы №3, а затем, вернутся в альма-матер, – сообщила начальник управления образованием администрации городского округа Истра Екатерина Шершавина.

Напомним, что в своем ежегодном обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу: развивать и совершенствовать систему образования в Подмосковье, 

«Образование является мерилом развития страны, качества жизни. Очень надеюсь, что те ресурсы и условия, которые мы создаем, безусловно, дадут результат», – сказал губернатор.

Татьяна ВИТУШЕВА, глава горского округа Истра:

В этом году в округе мы капитально ремонтируем старейшее образовательное учреждение – школу имени Чехова. Здание 1908 года постройки, последняя реконструкция с надстройкой была в 1967 году. Школа требовала основательного ремонта, поэтому приоритет включения в госпрограмму капремонта и был отдан именно ей.

Татьяна ВОРОБЬЕВА, мама ученика второго класса школы имени Чехова:

– Очень волновались, что из-за ремонта наши дети будут учиться дистанционно. Но администрация округа нас успокоила, разрешив проблему – все наши дети будут учиться очно, в Лермонтовской школе. Это точно лучше дистанционного обучения.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Чехов

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2


Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Чехов

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Что можно отметить в этот день


Чехов

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ