Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Состоялась презентация аудиогида «Чеховские музеи Таганрога»

В музее Таганрога презентовали проект, часть которого можно слушать. А другую его часть можно даже потрогать.

Впечатляющий подарок почитателям творчества Антона Павловича Чехова преподнесла российская компания МТС. Реализуя социальную программу «Культурный код», направленную на сохранение и поддержку уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив, при поддержке сотрудников Таганрогского музея-заповедника МТС подготовил бесплатный аудиогид «Чеховские музеи Таганрога». А еще выполнено 20 3D моделей экспонатов, предназначенных для слабовидящих или незрячих посетителей музеев. 25 августа в Литературном музее А.П. Чехова состоялась презентация нового проекта.

— Аудиогид  — это цифровая система, которая позволит виртуально посетить музей с любой точки мира. Основной миссией оператора сотовой связи является развитие цифровых технологий и задача делать культурную среду доступной, —  рассказал директор по работе с корпоративными клиентами филиала МТС  В Ростовской области  Александр Сидорик.  —  Мы оцифровали ключевые  экспонаты, и с помощью цифровых технологий  даем возможность людям с ограниченными возможностями здоровья полноценно познакомиться с экспозицией музея.  

 Гости из Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) протестировали новые разновидности экспонатов на ощупь, слушая пояснения экскурсовода, который, сопровождая группу, на пути  из  зала в зал не забывал предупредить особенных экскурсантов о каждом небольшом порожке или ступени.

— Впервые предметы чеховского фонда становятся доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Не каждый день мы можем принимать таких посетителей, обычно необходима дополнительная подготовка. Сегодня, благодаря сотрудничеству с компанией МТС, у нас есть  возможность работать  с подобными экскурсантами на постоянной основе. Модели 3d (цифровые копии, точно повторяющие форму оригинальных экспонатов) позволяют незрячим, либо слабовидящим людям тактильно изучить музейные экспонаты.  Наша экспозиция стала доступней, чего и требует сегодняшний день, и наши законодатели, — пояснила заместитель директора по развитию Таганрогского музея-заповедника  Оксана Юрченко. — Цифровой аудиогид впервые в чеховских музея Таганрога позволит абсолютно бесплатно нашим посетителям познакомиться с интересными фактами из жизни  юного Чехова, в будущем великого писателя, Домиком Чехова, Лавкой Чехова, с Литературным музеем —  гимназией, где он учился. И, конечно, это  дополнительная возможность для популяризации культурного наследия  Ростовской области.

Среди 3D-экспонатов (их по заказу МТС изготовили  студенты  Южного федерального университета) — миниатюрные модели памятников истории и архитектуры, отражающие уникальность чеховского Таганрога. Например, копия Успенского собора, который любил посещать Антон Павлович, где венчались его родители, крестили его самого,  дом отца писателя.

Экскурсия началась с фойе, где некогда находился карцер, куда помещали в воспитательных целях нерадивых гимназистов. Следующую часть мемориальной экспозиции представил учебный класс со старинными партами,  3D-глобусом, чернильницей и другими тактильными экспонатами. Завершилась экскурсия  в  большом актовом гимназическом зале литературно-музыкальной композицией «Смотрю на мир сердцем».

Константин  Илюхин, актер Таганрогского камерного театра, по его словам, с удовольствием участвует в этом проекте, он озвучил  текста аудиогида.

— Быть голосом экскурсии – приятно: твой голос услышат гости и жители города. Это и ответственность,  и немного «мандраж» —  работа важная и интересная. Я сам часто езжу по городам, посетил много музеев, слушал экскурсоводов и аудиогиды. И даже в таких больших городах, как Москва или Санкт-Петербург, иногда встречаешься с уставшими экскурсоводами — они начинают работать, как машина, просто выдают текст. Когда я приступил к записи этой экскурсии, счел важным, чтобы она звучала интересно. И человек, послушав часть аудиогида, захотел бы узнать еще больше.

Константин отметил, что это уже второй проект с компанией МТС (первый — бесплатный мобильный аудиогид по 14  уличным муралам таганрогского художника Антона Тимченко). И выразил надежду, что в нашем городе и за его пределами такие проекты продолжатся, так как это дает возможность больше узнать о городе, о его истории, найти особенные ракурсы и детали .

А представитель Ростовской областной организации ВОС Надежда Лубова отметила, что незрячие много читают, много знают и всегда открыты для новых знаний. Члены организации часто путешествуют, посещают музеи.

— Но 3D моделей экспонатов мы еще нигде не встречали! Низкий поклон тем, кому пришла в голову столь замечательная идея: как бы нам не объясняли, пока не пощупаешь, сложно по-настоящему что-то представить, — поблагодарила Надежда Лубова.

Аудиоэкскурсия размещена в мобильном приложении «МТС Live» (есть в AppStore или Google Play), и доступна слушателям из любой страны: нужно лишь скачать бесплатное мобильное приложение, в разделе digital-контент найти аудиогид «Чеховские музеи Таганрога» и можно полчаса следовать по маршруту, надев наушники.

Марина Даренская, фото автора

The post Состоялась презентация аудиогида «Чеховские музеи Таганрога» first appeared on Таганрогская правда.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Чехов

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Чехов

Замена труб канализации в Московской области


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Чехов

Завод «Агма» в Чехове расширит производство





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ