Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Читай и играй

In-Istra.ru (Истра)
272

Весь день 27 августа в здании библиотеки было шумно и многолюдно. Сотрудники библиотеки постарались и предложили массу разнообразных мероприятий для посетителей всех возрастов.

IMG_2582.JPG

Фото: Ольга Майзенберг

По другую сторону дефиле

Сначала для самых маленьких любителей книг в детском отделении библиотеки прошел увлекательный квест «Дефиле народов России». Это – итоговое занятие проекта, проводившегося каждую субботу в течение всех трех летних месяцев. На нем юные читатели вспоминали республики нашей необъятной страны, о которых им рассказывали на занятиях, отвечали на вопросы квиза на знание культуры народов России, играли в полюбившиеся игры – «Репка» - народная игра жителей республики Мордовия, российская игра «Кошки-Мышки», «Загони овец в кошару», в которую любят играть дети из Калмыкия, и другие.

IMG_2432.JPG

Фото: Ольга Майзенберг

IMG_2407.JPG

Фото: Ольга Майзенберг

А наигравшись, маленькие участники с удовольствием угостились национальными сладостями: халвой, чак-чаком, пахлавой, печеньем, леденцами на палочке – всем тем, что так любят дети в этих республиках. Все это заранее приготовили для истринской ребятни сотрудники библиотеки.

IMG_2521.JPG

Фото: Ольга Майзенберг

А потом все вместе стали участниками мастер-класса еще одного библиотечного проекта – «HandMade каникулы», на котором из цветной бумаги красного цвета смастерили спелые яблочки – символ урожая.

С книгой - веселее

Восьмилетняя Олеся Шмеляк очень любит читать книжки и все лето приходила в библиотеку, чтобы взять новые книги и поиграть с ребятами в игры народов России.

Частый посетитель детского отдела библиотеки и 9-летний Саша Шкирмонов. За лето он перечитал много книг и принял участие практически во всех библиотечных мероприятиях.

- Я очень люблю приходить в библиотеку, обожаю читать книжки про динозавров! И конечно, мне нравятся всякие сказки, и даже сказки народов нашей страны. И игры здесь тоже веселые! Больше всего я люблю играть в «Кошки-мышки», ведь я очень быстро бегаю! – делится впечатлениями 9-летний Саша Шкирмонтов.

Заведующая детским отделом библиотеки Вера Васильева рассказала, что в последние годы многие дети с удовольствием посещают библиотеку, много читают и с интересом участвуют в проектах.

- Наш проект задумывался в честь Года культурного наследия и проводился в рамках партийного проекта «Культура малой родины», и каждую субботу на протяжении лета мы рассказывали детям о республиках нашей страны – о традициях, культуре, костюмах, национальной кухне, включали национальную музыку. Самым интересным для ребят были игры, в которые они с удовольствием играли. И мы очень рады, что в проекте приняли участие порядка 300 детей, - рассказала Вера Николаевна.

Она поблагодарила спонсоров проекта, в том числе члена Общественной палаты г.о. Истра Рината Хасьянова, активно помогавшего в подготовке тематических занятий.

Не только читаем

Для читателей библиотеки Чехова более старшего возраста программа была не менее насыщенная. В Чеховском зале дедовская художница Мария Рыжова провела мастер-класс по живописи, объясняя, как нарисовать гуашью букеты садовых цветов. Полюбоваться на картины самой художницы можно на выставке в фойе библиотеки.

IMG_2615.JPG

Фото: Ольга Майзенберг

Также все желающие стали участниками квиза «Про традиции», и экскурсии по библиотеке.

В заключении насыщенной программы для постоянных посетителей «Чеховки» выступил актер и режиссер Костровского ДК Дмитрий Селиванов и солисты студии эстрадного вокала «Голос».

- Сегодня - День открытых дверей учреждений культуры Подмосковья, который проводит Министерство культуры Московской области. Это такая традиция, которая проводится в нашем округе уже в третий раз. И хотя двери библиотек и домов культуры всегда открыты для посетителей, в этот день мы еще раз показываем и рассказываем о наших возможностях, о том, чем мы богаты и делимся с нашими жителями, - рассказала директор библиотеки Татьяна Вартанова.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Чехов

Завод «Агма» в Чехове расширит производство


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Чехов

Замена труб канализации в Московской области


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Чехов

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ