В МХТ имени А.П. Чехова состоялся сбор труппы, посвященный открытию 125-го юбилейного театрального сезона

«Ok-magazine.ru»
1467
В МХТ имени А.П. Чехова состоялся сбор труппы, посвященный открытию 125-го юбилейного театрального сезона

С видеоприветствием выступила министр культуры РФ Ольга Любимова. «Уважаемый Константин Юрьевич, уважаемая труппа и все сотрудники Московского Художественного театра имени А.П. Чехова! Поздравляю вас с началом нового театрального сезона! В будущем году всенародно любимый МХТ отмечает 125-летие. Мы знаем о масштабных творческих планах театра в юбилейном году и со стороны Министерства культуры мы, конечно, всеми силами поддержим театр. Уверена, зрители уже с нетерпением ждут сюрпризов, которые вы готовите. А уж какими долгожданными будут премьеры юбилейного сезона! Желаю театру неиссякаемой зрительской любви, исполнения всего задуманного, а всем мхатовцам – бурных оваций, крепкого здоровья и всегда оставаться верными заветам отцов-основателей: “Проще, легче, выше и веселее!”», – сказала Ольга Борисовна.

Художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский рассказал о планах театра, а также представил актеров, которые вошли в труппу.

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто ушел из жизни в прошлом сезоне. Это артисты Анастасия Вознесенская, Сергей Сосновский, Евгений Сытый, помощник режиссера Наталья Кольцова, художник-гример Ирена Сухарева, художник-технолог Екатерина Кузнецова, начальник отдела звукооформления Александр Крылов.

Далее Константин Хабенский поздравил юбиляров, чьи дни рождения пришлись на лето. Это актеры Ирина Мирошниченко, Дмитрий Назаров, Юрий Стоянов, помощник режиссера Ольга Рослякова, специалист по приему и обработке заявок ХПМ Лидия Сухарова. Также художественный руководитель МХТ поздравил актрису Веронику Васант с рождением ребенка.

12 июля 2022 года Президент Российской Федерации подписал указ о праздновании 125-летия со дня основания К.С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко Московского Художественного театра, и была разработана объемная программа юбилейных мероприятий. Празднование 125-летия Московского Художественного театра пройдет в 2023 году в октябре.

Планы на сезон
 
Основная сцена

- Через месяц, 1 октября, пройдет премьера авторского спектакля режиссера Константина Богомолова «Новая Оптимистическая Трагедия».

- Легендарный режиссер Анатолий Васильев возвращается в родные стены Художественного театра, где в 1970-е годы начинался его творческий путь. Он ставит спектакль «Западная пристань» по пьесе французского драматурга Бернар-Мари Кольтеса.

- Режиссер Денис Азаров поставит спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А.П. Чехова.

- Музыкальная постановка «Поколение Маугли» по мотивам произведения Р. Киплинга (режиссер Константин Хабенский) обретает свой дом в Московском Художественном театре. Это будет совместный благотворительный проект МХТ и Фонда Константина Хабенского. «Каждым спектаклем мы сможем помочь детям и молодым взрослым с опухолями мозга поскорее поправиться и прийти в стены нашего театра, чтобы увидеть постановку воочию», – сказал худрук МХТ. Первые показы состоятся 29 и 30 октября, в них примут участие Данила Козловский и Паулина Андреева.

- Спектакль «Не покидай свою планету» переносится на Основную сцену МХТ имени А.П. Чехова. Это сценическая фантазия на тему повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в постановке режиссера Виктора Крамера.

- В начале следующего сезона состоится премьера спектакля «Романс о влюбленных» в постановке Аллы Сигаловой.

- В феврале Юрий Муравицкий приступит к работе над спектаклем «Как вам это понравится» по пьесе Уильяма Шекспира. Премьера состоится в следующем сезоне.

Малая сцена

- 24 и 25 сентября – премьера спектакля «Омон Ра» (режиссер Михаил Рахлин). Это трагикомедия по мотивам фантастического романа Виктора Пелевина.

В этом сезоне на Малой сцене будет выпущено еще несколько премьер:

- пьесу «Полярная болезнь» современного автора Марии Малухиной ставит режиссер Марина Брусникина;

- Евгений Гришковец выступит автором и режиссером спектакля «Винни-Пуховские чтения» по книге Алана Милна в переводе Бориса Заходера;

- питерский режиссер Александр Баргман поставит спектакль «На покое» по рассказам Александра Куприна – по заявке Станислава Андреевича Любшина, который в следующем году отметит свой юбилей;

- Никита Кобелев готовит «Старомодную комедию» классика советской драматургии Алексея Арбузова. В спектакле сыграет актерский дуэт Дмитрия Назарова и Ольги Васильевой;

- Андрей Гончаров, режиссер спектакля «Чрево», премьера которого успешно состоялась в прошлом сезоне, выпустит новую работу. Это будет «Далекая радуга» по повести Бориса и Аркадия Стругацких;

- также состоится премьера спектакля по пьесе «Занавес» Андрея Стадникова, написанной на основе интервью с сотрудниками нашего театра. Режиссера мы объявим позднее.

Новая сцена

- Продолжит свою работу «АРТХАБ», лабораторный проект, направленный на поиск новой драматургии и новой режиссуры, который с успехом заявил о себе в прошлом сезоне. По итогам I сессии «АРТХАБа» победителем стал эскиз Петра Шерешевского по пьесе «Друг мой» Константина Стешика, премьера этого спектакля состоится в ноябре на Малой сцене.

- Эскиз Юрия Квятковского по пьесе «Расскажи мне про Гренландию» Лены Петуховой и Сергея Азеева будет реализован как дипломный спектакль 4 актерского курса мастерской Марины Брусникиной и Сергея Щедрина совместно с актрисой Московского Художественного театра Марией Карповой.

- II сессия проекта «АРТХАБ» пройдет в сентябре-октябре 2022 года, ее тема «Современная российская пьеса».

- III сессия пройдет в ноябре-декабре 2022 года, она будет посвящена эскизам спектаклей для детей и подростков.

- IV сессия пройдет в январе-феврале 2023 года, совсем скоро театр объявит конкурс заявок. Это будет лаборатория студенческих дебютов. Заявки принимаются от студентов режиссерских факультетов 4 и 5 курсов, тема сессии свободная.

- Премьеры спектаклей – победителей II, III и IV сессий «АРТХАБА» состоятся также в текущем сезоне.

Итак, за 125-й юбилейный сезон репертуар Московского Художественного театра пополнится 16-тью спектаклями, 14 из которых – премьерные.

В этом сезоне продолжатся уже ставшие традиционными «Мхатовские пятницы» с Вадимом Верником и вечера проекта Марины Брусникиной «Круг чтения».

Проект «Ландшафтный театр» продолжит свое путешествие по регионам.

Кроме того, в октябре МХТ имени А.П. Чехова ждут два значимых события:

- 3 октября на Основной сцене пройдет Вечер памяти Олега Николаевича Ефремова «Немного тишины…»: в этом году ему могло бы исполниться 95 лет;

- 22 октября на Основной сцене состоится Юбилейный вечер Ирины Мирошниченко.

В преддверии 125-летия МХТ имени А.П. Чехова учреждает Премию Московского Художественного театра, номинантами которой станут молодые специалисты из мира театра, изобразительного искусства, музыки, литературы и других творческих направлений. «Мы хотим помочь молодым талантливым профессионалам обрести свое место в профессии и заявить о себе», – сказал о премии Константин Хабенский. Первая торжественная церемония вручения премии пройдет в МХТ в Международный день театра 27 марта 2023 года.

Ближайшие гастроли

Сентябрь:

- 5 и 6 сентября в рамках фестиваля «Золотая маска» в Красноярске будет показан спектакль «Серёжа».

Октябрь:

- «Очень-очень-очень темная материя» поедет в Пермь;

- спектакль «Сережа» в рамках фестиваля «Золотая Маска» покажут в Петрозаводске;

- в Казани сыграют спектакли «Сирано де Бержерак» и «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», кроме того, пройдут традиционные творческие встречи со студентами;

- «Три сестры» будут гастролировать в Саратове.

Ноябрь:

- спектакль «Механика любви» поедет в Елец.

В апреле пройдут традиционные обменные гастроли с Александринским театром, названия спектаклей будут объявлены позднее.

Также в этом году театр запускает благотворительный проект МХТ #ТеатрПомогает совместно с VK. В рамках этого проекта каждый зритель при помощи специальной платформы «Добро.Мейл» сможет помочь фонду, который поддерживают актеры труппы. В Портретном фойе театра будет расположен стенд с информацией о проекте и QR-кодом для осуществления пожертвования: в течение месяца можно будет сделать пожертвование одному фонду, в следующем месяце – другому и так далее.

МХТ продолжаем тесное сотрудничество с Музеем МХАТ.

В 2023 году у Музея МХАТ тоже юбилей – ему исполнится 100 лет. Осенью 2023 года в Новом Манеже будет открыта большая выставка, подготовленная Музеем МХАТ при участии театра.
Уже сегодня, 2 сентября, в Зеленом фойе Музея МХАТ – открытие выставки «Олег Ефремов. Диалог с Чеховым», посвященной чеховским постановкам Олега Ефремова во МХАТе.

Ну, и конечно, Школа-студия МХАТ, которой в следующем году исполняется 80 лет. Продолжается плотная совместная работа, планируются мастер-классы, творческие встречи. Студенты Школы-студии активно заняты в проекте «АРТХАБ».

Будет развиваться программа лояльности для зрителей Художественного театра.

В этом сезоне в труппу возвращаются артисты Ольга Воронина, Сергей Медведев, Игорь Хрипунов, кроме того, в труппу приходит Вера Харыбина.

Также ряды мхатовцев пополняются молодыми актерами. Это Юлия Витрук, Арсентий Журид, Мухтар-Али Мурзин. Денис Парамонов, Александр Поршин, Николай Романов, Полина Романова, Владислава Сухорукова, Дарья Трухина, Павел Филиппов и Софья Шидловская.

К команде МХТ присоединится Юлия Сосновская, которая для театра давно стала близким человеком. Юлия будет помогать в качестве суфлера.

Спонсоры и партнеры МХТ имени А.П. Чехова

В этом году в статусе Генерального спонсора театра к нам присоединяется банк «Открытие». «Мы рады, что партнерство, основанное на общих ценностях и взаимной симпатии, станет достойным подспорьем нашему театру для реализации намеченных целей в юбилейный, 125-й, сезон», – сказал Константин Хабенский.

Также МХТ – первый театр, цифровым партнером которого стала корпорация VK. Для VK это тоже первый опыт работы в таком необычном формате, в рамках сотрудничества запускается несколько диджитал-проектов.

В статусе коммуникационного партнера присоединилась компания Mayer Group, тесное сотрудничество с которой началось еще в мае этого года.

Мосгортранс официально обретает статус партнера МХТ.

В этом году продолжается сотрудничество с банком ВТБ, который остается спонсором театра.

Также партнером театра остается компания Mercury.

Информационными партнеры МХТ имени А.П. Чехова: информационное агентство ТАСС, журнал ОК!, радиостанции «Бизнес ФМ» и «Шоколад».


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Чехов

Детскую поликлинику на 500 посещений в смену построят в Чехове в 2025 году


Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски


Чехов

Москва после теракта в «Крокус Сити Холле»: усиление безопасности и отмена массовых мероприятий


Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Чехов

Новые указатели установят на столичных улицах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ