Чехов, Шолохов, а кто еще?

Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
740
Чехов, Шолохов, а кто еще?

Областной фестиваль «Театральная площадь», в котором приняли участие 9 театров, завершился подведением его итогов на заседании круглого стола в театре им. М. Горького. Именно в этом театре родилась идея составить афишу феста исключительно из произведений донских писателей.

Спектакли играли одновременно на двух сценах театра, поэтому удалось посмотреть шесть из них. Пять были по рассказам. Ростовский театр кукол показал прелестную, трогательную повесть по шолоховскому «Жеребенку» в режиссуре Елены Кушнаренко, остальные соединили в спектакль несколько рассказов. Впрочем, новочеркасцы (режиссер Наталья Лебедева) назвали свою работу литературно-музыкальной композицией, взяв за основу рассказы М. Шолохова и Ф. Крюкова. Единой историей их делает казачья песня, которая прослаивает все повествование.

Чаще всего в спектаклях по рассказам выбирается сквозной персонаж, и он действует во всех сюжетах. Так поступили новочеркасцы, такой способ выбрали и шахтинцы: их спектакль «Переполох» основан на нескольких рассказах
А.П. Чехова (режиссер Михаил Изюмский). Самыми удачными по актерским работам мне представляются «Папаша» и фрагмент «Юбилея».

Известно, что одни спектакли по прошествии времени разваливаются, другие – напротив, обретают силу и не сходят со сцены долгие годы. Пример тому – чеховский «Человек в футляре» таганрогского театра (поставлен 12 лет назад!), сыгранный нынче с завидным актерским куражом. Это атмосферный спектакль, обязанный своим впечатлением тонкому пластическому решению и сценографии, хоть и безыскусной, но позволяющей ощутить среду, город, где происходили все события (режиссер Татьяна Воронина). Только, на мой вкус, не хватает жесткости в финале: ведь то обстоятельство, что какой-то пыльный человек держит в страхе и коллег, и гимназистов, запрещает все живое, должно быть не только смешно, но и страшно.

Таганрогский театр, который «собаку съел» на чеховских постановках, надеюсь, когда-нибудь поставит всю «футлярную триаду»: «Крыжовник», «О любви» и «Человека в футляре» – в один вечер.

Режиссер спектакля «Дело в шляпе» Нонна Малыгина в Таганрогском камерном театре придумала вполне эстрадный, но изящный прием, позволяющий сделать зрелище динамичным. Актеры же создают моментальные портреты не только сменой головных уборов, но и мастерством мгновенного перевоплощения. В калейдоскопе типажей возникает пестрая и сложная картина жизни.

Новошахтинцы привезли на фестиваль чеховских «Трех сестер», произведение очень любопытное. В смешении времен персонажи проживают странную жизнь, черствея душой. Кажется, в конце концов им всем все равно: одним бароном больше, одним меньше… Трепетная сцена с волчком теряет свою сакральность, когда на экране появляются современные дети с волчком, и для них теперь это просто игрушка. А в финале классическая сцена проводов полка сестрами переосмысливается полностью: три гламурные девицы, возлежа на тахте, лениво обмениваются репликами о военных, покидающих городок. На материале чеховской пьесы режиссер Михаил Сопов зафиксировал всем очевидный, глобальный слом общественного сознания…

Фестиваль спектаклей по произведениям донских писателей провели впервые и решили не оставлять эту затею в единичном варианте. Конечно, счастье, что в наших краях родились Чехов и Шолохов, произведения которых составили 80 процентов афиши, но дальше так не получится. Есть драматурги, уехавшие из Ростова и успешно работающие в Москве и Питере. 

Отчего бы не обратиться к ним? Были и есть на Дону первоклассные прозаики и поэты. Нужны только литературно одаренные люди, способные инсценировать их сочинения. Да и опыт перенесения прозы на сцену тоже наши театры имеют. Короче говоря, решено было провести конкурс на создание пьес, подходящих к новой идее фестиваля. Планы эти абсолютно реальные, но было бы недальновидно взвалить их на заведующих литературной честью театров, хотя это их прямая обязанность. Слишком масштабная задача, которая не может быть под силу одному человеку. Тут нужен «бригадный подряд»: усилия Союза театральных деятелей с Союзом писателей. Не исключается участие и других заинтересованных лиц. Энтузиазм приветствуется!


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Чехов

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный


Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео


Чехов

Художники смогут принять участие в проекте «Искусство в метро»


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Чехов

Коллегию критиков на театральном фестивале в Оренбурге возглавит Александр Домогаров





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ