Хабенский открыл в Казани недельные гастроли МХТ имени Чехова

Хабенский открыл в Казани недельные гастроли МХТ имени Чехова

Казань стала первым городом в гастрольном туре Московского художественного театра имени Чехова. Сегодня худрук театра Константин Хабенский представил программу гастролей, приуроченных к 125-летию театра.

«С Казанью у меня связано очень много человеческого и профессионального, - признается Хабенский. - Время показало, что в Татарстане люди работают для своего народа и, прежде всего, для своих детей. Они заинтересованы в том, чтобы здесь было хорошо. Отсюда не хочется уезжать, мы хотим здесь жить и творить».

Казанским зрителям покажут две премьеры прошедшего сезона. Сегодня и завтра в Камаловского театре пройдут показы «Сирано де Бержерак» Егора Перегудова.

«К сожалению, это стало сегодня очень актуальной историей. Вы почувствуете кожей, что это такое, когда материал, написанный много веков назад, остается настолько актуальным и жизненным сегодня. Пожалуй, даже слишком. Причем преподносится это ненавязчиво, а очень тонко, деликатно», - рассказал о концепции Константин Хабенский.

Фото: © Владимир Васильев /«Татар-информ»

 

«Это пьеса в стихах про поэта и поэтическое восприятие мира. В эпитафии, которую Сирано сочинил для себя, есть такие слова: „Он был поэтом, но поэм не создал!.. Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!“», - добавил Хабенский. Сам режиссер уверен – это принципиально важная тема спектакля – разговор о поэтическом восприятии реальности в сегодняшнем, таком циничном мире.

16 и 17 октября в стенах Татарского театра оперы и балета имени Джалиля состоятся показы «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» Виктора Крамера. В главной роли выступит сам Хабенский. Кстати, именно этот спектакль стал первым в его актерской карьере после восьмилетней «театральной» паузы.

«Моя роль в спектакле мне близка, ведь наша профессия подразумевает это – копаться и изучать человеческие души, понимать их, создавать собственные миры, будь то на театральной или на киноплощадке. Да даже во время разговора за кулисами. Барон Мюнхгаузен также много фантазирует и втягивает других в свои миры. Другое дело, что с Виктором мы попытались расшифровать некоторые его приключения. Мы пришли к выводу, что для того, чтобы оставаться в рассудке, нужно выдумывать собственные миры», - объяснил концепцию спектакля Хабенский.

Фото: © Владимир Васильев /«Татар-информ»

Также в рамках гастролей на сцене Казанского камерного театра «Сдвиг» пройдут мастер-классы Константина Хабенского и Игоря Золотовицкого для тех, кто делает первые шаги в актерской профессии.

«Посыл простой: не всегда есть возможность задать вопросы и всему научиться у своего мастера. Когда учились мы, наш мастер периодически приводил к нам людей, с которыми мы хотели бы поговорить, задать вопросы, поработать. И благодаря такой работе всегда находилось немного другое понимание театра, которое не шло в противоречии, но давало что-то еще», - заметил он.

После Казани театр отправится покорять Красноярск, Пермь, Петрозаводск, Саратов и Ельцы. Хабенский уверен, что гастроли – неотъемлемая часть любого живого театра. «В стены того или иного театра ходит, в основном, свой зритель. Так вот гастроли – своеобразная продувка материала, который нам важно показывать. Это проверка и спектаклей, и нас самих», - отметил он.

Спектакли «никоим образом не были урезаны», и будут представлены точно в том же виде, что идут и на родной сцене, заверил Хабенский.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Золотые медали по синхронному плаванию завоевали чеховские спортсменки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Чехов

Михаил Собакин поздравил пару из Чехова с юбилеем свадьбы


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Чехов

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Чехов

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ