Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Сирано» и «Враки» для казанских театралов

812

 

Столица Татарстана стала первым городом, с которого начинается новый гастрольный тур Московского Художественного театра имени А.П.Чехова. О деталях турне, приуроченного к 125-летию МХТ, на пресс-конференции в Казанской ратуше рассказал его художественный руководитель – народный артист России Константин Хабенский.

 

Зрители Казани увидят две премьеры прошедшего сезона: «Сирано де Бержерак» Егора Перегудова и «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» Виктора Крамера с участием Константина Хабенского, Игоря Золотовицкого, Паулины Андреевой, Кристины Бабушкиной и других звёздных артистов. Реквизит и бутафорию к спектаклям доставят на пяти фурах и двух грузовиках.

«С Казанью меня связывает очень многое. Это и личные, и профессиональные моменты. Самое главное – я не испытываю никаких негативных эмоций по отношению к местным жителям, наоборот – чувства самые тёплые, – признался артист. – В Татарстане люди работают во благо своего народа, и в первую очередь ради счастья детей. Они по-настоящему заинтересованы в том, чтобы всем было хорошо. Отсюда не хочется уезжать, мы собираемся жить и творить именно здесь».

Константин Хабенский и Игорь Золотовицкий проведут мастер-классы для студентов Казанского театрального училища. Учебные занятия пройдут в Казанском камерном театре «Сдвиг». Кроме того, по QR-кодам в программ­ках спектаклей все желающие смогут отправиться в виртуальный тур по Московскому Художественному театру и принять участие в благотворительном проекте МХТ «Театр помогает».

«Гастроли крайне необходимы каждой труппе, – высказал свою точку зрения артист. – Для коллектива это – всесторонняя проверка. Мы представляем материал, который, думается, найдёт свой отклик и понимание у нашего зрителя. Такие выступления – неотъемлемая часть живого театрального процесса».

Именно в Казани в 2009 году по инициативе Константина Хабенского открылась первая детская студия творческого развития «Оперение». Сегодня студии успешно работают уже в двенадцати городах России. Также в нашем городе состоялись премьерные показы благотворительного проекта «Поколение Маугли». А минувшей весной в столице РТ худрук МХТ запустил экспериментальный проект, арт-резиденцию «АРТХАБ», нацеленную на поиск новой современной драматургии и молодых талант­ливых режиссёров.

«У меня наступил бескиношный период. Все свои силы отдаю театру, в котором я служу уже почти двадцать лет, – рассказал Константин Хабенский. – Для того чтобы сохранить желание выходить на сцену, иногда достаточно не браться за что-то новое. Искусство нельзя превращать в конвейер. И сниматься в кино, и выступать на театральных подмостках для меня в радость, главное – не захлебнуться в этом удовольствии».

Напомним: в последний раз МХТ приезжал с гастролями в Казань восемь лет назад. Тогда казанской публике представили спектакль по пьесе  Патрика Зюскинда «Контрабас».


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Чехов

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»


Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


Чехов

Подключение системы отопления в Московской области


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Чехов

Золотые медали по синхронному плаванию завоевали чеховские спортсменки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ