Премьера инклюзивного спектакля с большим успехом прошла в Волгограде

Vpravda.ru
748
Премьера инклюзивного спектакля с большим успехом прошла в Волгограде

Сегодня в Волгограде прошли первые показы необычного спектакля «Про... Чехова». В премьерной постановке заняты 14 юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья. Это новый опыт волгоградского инклюзивного театра «Тёплые Артисты» в содружестве с профессиональными актерами областного театра кукол.

Новые горизонты 

Пластический спектакль без слов подготовлен в рамках проекта «Маруся в гостях у Тёплых Артистов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Режиссёр-постановщик спектакля – Мария Кузнецова из Мытищинского театра кукол «Огниво» им. С. Железкина. Над пластическими эскизами трудилась режиссёр по пластике Елена Бидная (Москва). Художник Анастасия Гончарова (Санкт-Петербург) придумала остроумный плоскостной реквизит, как бы сошедший со страниц книг.

Ведь вся история посвящена тому, какое значение в жизни людей играют книги, литература. Главный персонаж – современный молодой человек, который не любит читать. Рассуждает он примерно так же, как многие избалованные гаджетами его сверстники, которые ленятся открыть классику:

– Скука! Давно бы уже мультик или фильм по книге сняли. Посмотрел – и все! – звучит «закадровый» текст от имени главного персонажа. – Не нужны мне ваши рассказы! Они мне не пригодятся…

И герой пластического перфоманса демонстративно отворачивается от томика Чехова. Но вскоре он попал на волшебную «интерактивную» выставку, в которой интересно рассказывалось об Антоне Павловиче Чехове. Взору главного героя через волшебные окошки-«экраны» открылись разыгранные артистами пластические эскизы. Они описывали атмосферу чеховских рассказов и пьес, их лаконичный изящный юмор. Обыгрывались даже знаменитые чеховские цитаты и афоризмы. Например, появилось знаменитое ружье, которое в последнем акте должно обязатльно выстрелить. Парень был настолько заинтригован, что в финале взял в руки книгу, чтобы узнать больше об увиденном. А начал он чтение именно с Чехова.

Эту роль отлично сыграл глухонемой 23-летний актер Антон Шипицын.

– Эмоции, жесты – он все это хорошо понимает, считывает по губам, по глазам, – рассказывает его мама Елена Анатольевна. – В театре «Тёплые Артисты» мой сын занимается с самых первых шагов этого замечательного коллектива. Его руководитель Юлия Валерьевна Фоторная нас всех собрала в дружную команду, и мы идем по жизни вместе уже семь лет.

Значение театра в жизни своего мальчика маме трудно переоценить.

– В первую очередь, это друзья. Он очень общительный! Даже если дети его не сразу понимают, контакт довольно быстро налаживается, и все начинают его любить. С театром он и на фестивали выезжает в другие города, и по Волгоградской области ездим со спектаклями. Стал целеустремленным. Заметила, что полюбил смотреть по телевизору театральные спектакли.

Нравится быть актёром.

– Мне нравится быть актером на сцене, потому что я люблю театр. Это моя первая роль, – говорит другой участник премьеры 15-летний Захар Чертов. А его мама добавляет:

– Захар у нас артистичный, схватывает на лету. Дома пародировал своих любимых героев из мультиков, и его приняли в слаженную труппу, которая работает не первый год. Сегодня у них все отлично получилось. Эмоции бьют через край, их трудно передать словами.

– Это же очень важно, когда человек таким образом нашел себя. Он идет вперед и ничего не боится. Это можно сказать обо всех наших ребятах. Я бесконечно счастлива за них, – комментирует Юлия Фоторная, создатель и руководитель уникального инклюзивного театра «Тёплые Артисты». – В такие минуты я понимаю, что все не зря.

Позади остались месяцы упорных репетиций, на которых «теплые артисты» работали с полной отдачей. Сегодня наступил их триумф. Все они играли точно, увлеченно, не сбиваясь, поддерживая друг друга. В конце были гром аплодисментов, крики «браво!» – и трогательная реакция актеров, на лицах которых была написана по-детски искренняя радость.

Проект «Тёплых Артистов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется в сотрудничестве с давним партнером – Волгоградским областным театром кукол – и Детским городским парком Волгограда. Участников премьеры тепло поздравила Александра Николаенко, директор Волгоградского областного театра кукол, при поддержке которого «теплые артисты» готовят далеко не первый спектакль, а с открытием нового помещения в экс-кинотеатре "Победа" сотрудничество планируется продолжить.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Чехов

Детскую поликлинику на 500 посещений в смену построят в Чехове в 2025 году


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Чехов

Театры и музеи Москвы закроют в выходные в связи с трагедией в «Крокус сити»


Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Чехов

Новые указатели установят на столичных улицах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ