Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Век «Михайловского» в графике экспонируют в подмосковной усадьбе Пушкиных и Ланских

1635
Век «Михайловского» в графике экспонируют в подмосковной усадьбе Пушкиных и Ланских
В городе Чехове Московской области, в музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», сегодня, 5 ноября, для посетителей открыли выставку, подготовленную в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».



Вера Ахмедова. Пушкинский заповедник. Петровское (2011). Из фондов музея-заповедника

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», экспозиция называется «Пушкинский заповедник в графике» и посвящена столетней послереволюционной истории «Пушкинского уголка» на Псковщине. В неё вошли 33 листа из фондов музея. Основная часть выбранного для показа в Подмосковье — виды мемориальных усадеб и их окрестностей, а также музея «Водяная мельница в деревне Бугрово» и Святогорского монастыря (в том числе — зарисовки купола и детали орнамента на кладке Успенского собора, сделанные знаменитым Борисом Калаушиным в 1946 году). Есть на выставке несколько музейных интерьеров и отдельных экспонатов, например, рисунки с изображением пушкинской трости или портрета Байрона. Включили в экспозицию и портрет первого послевоенного директора музея С. С. Гейченко, выполненный тушью, и акварельную зарисовку праздничной толпы на Поэтической поляне близ Михайловского, многое другое.



Борис Калаушин. Святогорский монастырь. Купол церкви и деталь орнамента Успенского собора (1946). Из фондов музея-заповедника

Помимо собственно истории музея эта графика очень интересно представляет историю отечественной графики — художников разных школ и разных поколений, избравших для своих художественных замыслов разные стилевые манеры и графические техники. Две самые ранние работы на выставке датированы 1924 годом, наиболее поздняя — 2017-м.

«Ряд листов мы показываем зрителям впервые», — особо отметила главный хранитель музейных предметов «Михайловского» Дарья Плотникова.

Планируется, что выставка «Пушкинский заповедник в графике» будет работать для посетителей музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» чуть более четырёх месяцев, до 8 февраля 2023 года.

Напомним, что бывшее имение в Лопасне связано с историей жены Пушкина, Натальи Пушкиной, урождённой Гончаровой, во втором браке — Пушкиной-Ланской, но более — с историей потомков поэта. В разное время здесь жили или бывали Васильчиковы, Ланские, Пушкины и Гончаровы, связанные между собой родством, в частности — дети старшего сына поэта, Александра Александровича Пушкина, и его первой супруги Софьи Александровны, урождённой Ланской. В предреволюционные годы усадьбой владели племянницы Натальи Николаевны, сестры Гончаровы. В этот период за главным домом усадьбы закрепилось название «Гончаровский дом», а позже усадьбу стали называть «Пушкинское гнездо».

Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный


Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней


Чехов

Более 160 фактов сброса мусора из авто зафиксировали камеры в Подмосковье за неделю


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Чехов

Кардиолог Чехова рассказала, что повышенный пульс может стать причиной тромбообразования





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ