Добавить новость

Час классики «Тонкий знаток души человеческой»

«Чехов – несравненный художник… Художник жизни. И достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А это главное…», – эти слова Льва Николаевича Толстого о прославленном русском писателе и драматурге Антоне Павловиче Чехове, чьи пьесы неизменно собирают аншлаги в театрах по всему миру, авторе юмористических рассказов и серьезных повестей послужили лейтмотивом к часу классики «Тонкий знаток души человеческой», организованному сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского для студентов ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности».

Библиотекари познакомили учащихся с самыми яркими страницами творческой биографии писателя. Антон Павлович родился в Таганроге в небогатой купеческой семье. С детства, участвуя в домашних постановках, он полюбил литературу и сцену. Гимназические годы подарили будущему писателю литературный псевдоним Чехонте, именно так назвал юношу в шутку один из его учителей. После окончания гимназии в 1879 году Чехов приехал в Москву, где стал студентом медицинского факультета. Одновременно он начал сотрудничать в юмористических журналах и газетах. Первое печатное произведение молодого автора «Письмо к учёному соседу» появилось в 1880 году в журнале «Стрекоза».

Литературную славу писателю принесли пришедшие на смену юмористическим миниатюрам повести «Степь», «Скучная история», а также вышедший 135 лет назад и отмеченный Пушкинской премией сборник рассказов «В сумерках» (1887).

 

Антон Павлович прожил нелегкую, но интересную жизнь. Врач по профессии, он много путешествовал, открывая для себя многие уголки необъятной России, начиная от Петербурга и заканчивая Сахалином. Чехов побывал не только в странах Европы, но и посетил Японию, Цейлон, Гонконг и Сингапур.

Просмотрев видео-презентацию «Путешествуя по чеховским местам», ребята узнали, что неизгладимый след в его творческой душе оставила крымская земля. Знакомство писателя с солнечным краем состоялось летом 1888 года, когда он посетил Ялту, Симферополь, Севастополь, Феодосию, где некоторое время жил на даче издателя Алексея Суворина. Антон Павлович путешествует по Крыму, совершает прогулки в Балаклаву, Бахчисарай, Алупку, Ореанду, Мисхор, Алушту. В 1894 году Чехов приезжает в Ялту уже не отдыхать, а лечиться, а с сентября 1898 года остается здесь жить, поселившись с матерью и сестрой в новом доме в Аутке (район Ялты). Юным крымчанам интересно было узнать, что многие рассказы («Случай из практики», «Новая дача», «По делам службы», «Душечка», «Дама с собачкой», «На святках», «Архиерей») и пьесы («Три сестры», «Вишневый сад») были написаны Антоном Павловичем в Ялте.

 

За 25 лет творчества Чехов создал более 300 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Нельзя не согласиться со словами Алексея Горького: «В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от себя, не изображает того, «чего нет на свете…».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «Здравствуйте, доктор Чехов». 

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Чехова на сегодня

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Беспроцентная рассрочка на оборудование StarLine – до 12 месяцев


VIP

Продажа песен. Песни на продажу. Продажа текстов песен.




Game News

Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen


News Every Day

‘That’s not true’: Dana White refutes Jon Jones’ claim he actually retired several months ago



Чехов

Юра Борисов сыграет в новой постановке МХТ


PR time

В Санкт - Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


Чехов

Заслуженные деятели культуры и искусства ...


Эммануэль Макрон

Макрон сделал публикацию на армянском языке с поддержкой Пашиняна


Москва

Аналитические данные «Цезарь Сателлит» за первые шесть месяцев 2025 года


Чехов

Юра Борисов сыграет Гамлета на сцене МХТ




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ