Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Татьяна Меньшикова: «Как бороться с подростковой агрессией?»

В Татьянин день продолжаем знакомить с таганрогскими Татьянами. Представляем Татьяну Меньшикову – доцента кафедры психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова, кандидат педагогических наук. Она — человек известный в учительских кругах не только Таганрога, но и широких его окрестностей. Потому что много лет работает еще и в Таганрогском педагогическом лицее-интернате, где учатся старшеклассники Ростовской области: в 9-х, 10-х и 11-х классах преподает «Введение в профессию» («Основы педагогической деятельности»). К слову, директор лицея, Ольга Аркадьевна Кочеткова, — из числа её учениц.

Сама Татьяна Ивановна – выпускница Московского государственного педагогического института им. Ленина:

— У нас преподавали ученые, по учебникам которых потом и я долгие годы учила своих, таганрогских, студентов: Виталий Александрович Сластёнин, Валерия Сергеевна Мухина, Вадим Андреевич Крутецкий и другие, — делится она. – Их учебники до сих пор востребованы.

Свою первую диссертацию на тему «Развитие профессионального мышления у учащихся ПТУ» Татьяна написала в целевой очной аспирантуре Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена ещё в 1990-е; успешно прошла предзащиту… И ушла в декретный отпуск: у неё родилась дочь.

Вторую диссертацию написала уже в Таганроге – под научным руководством декана факультета социальной педагогики и психологии профессора Татьяны Даниловны Молодцовой; успешно защитила её в 2008 году. Темой диссертационной работы стала подростковая агрессия.

— Подростковая агрессия – явление нехорошее, но в то же время неизбежное, — говорит Татьяна Ивановна. — В пубертатный период полового созревания подростку самому трудно справиться с происходящими с ним и в нем изменениями, это – стресс для него. Он становится раздражительным, болезненно реагирует на внешние стимулы. Отсюда – их агрессия. Она проявляется в различных формах; это может быть и аутоагрессия, то есть агрессия, направленная на самого себя. Но без агрессии взросление невозможно. Поэтому эта тема будет актуальна всегда — так же, как и подготовка студентов к работе с агрессивными подростками. Но как научить студента такой работе на практике? Если ребенок с ограниченными возможностями здоровья, – там всё понятно: вот – ребенок, вот – его ограниченные возможности. А с агрессией – как? Не провоцировать же её… И мы пришли к идее разработки профессионально-образовательной технологии интегрированного медиаобразования по данной проблематике.

Две Татьяны – Меньшикова и Молодцова – такую технологию разработали. При участии студентов была создана большая тематическая фильмотека с отрывками из художественных и документальных фильмов, из телепередач, с видеозаписями, взятыми из интернета. Пользуясь всеми этими наработками, доцент Меньшикова вела спецкурс по подготовке студентов к работе с агрессивными подростками.

— Они учились действовать в различных ситуациях, прогнозировать развитие событий, — объясняет ученая. — Мы разработали практические рекомендации также и для педагогов, и для родителей. Сейчас того спецкурса в учебной программе уже нет, но мы об этом все равно говорим — в рамках других учебных дисциплин, например, курса «Психология развития».

На базе факультета психологии и социальной педагогики действует Психологическая клиника, которой руководит Оксана Холина. Консультации родителей и самих подростков проводятся бесплатно.

— Кто такой трудный подросток? – задается вопросом Татьяна Меньшикова. – Раньше считалось, что это – тот, с которым трудно родителям и педагогам. Теперь изменился подход, пришло понимание, что с ним труднее всего ему самому; он признается не объектом, а субъектом, который нуждается в помощи. 

Среди рекомендаций по снижению подростковой агрессии – учет личностных особенностей подростка, повышение его самооценки, его моральная поддержка, укрепление его чувства безопасности, помощь ему во всестороннем развитии, в раскрытии собственного творческого потенциала.

— Если у юноши повышенная агрессивность, — желательно, чтобы он занимался в какой-нибудь спортивной секции, чтобы свою энергию выплескивал на тренировках и соревнованиях, — продолжает Татьяна Меньшикова. – Спорт позволяет легализовать агрессию, направить её в нужное русло.

Татьяна Ивановна признает, что пусть не физическая, но вербальная агрессия свойственна и тем, кого она учит – и в лицее, и даже в институте. С другой стороны, тем легче им войти в тему и научиться помогать – и самим себе, и другим.

— А сейчас проблема агрессивного поведения особенно актуальна, — отмечает наша героиня. — Потому что в силу разных причин повысилась агрессивность всего нашего общества; мы наблюдаем вспышки агрессии со стороны даже взрослых, культурных, умных людей.

По мнению Татьяны Меньшиковой, нужно учить и самих подростков справляться со своей агрессией. И тут главная надежда – на родителей. Но помочь взрослеющему ребенку усмирить собственную агрессию – не легче, чем пройти между Сциллой и Харибдой: тут недопустимы как авторитаризм в семье, так и вседозволенность, как излишняя строгость, так и всепрощение. А самое верное средство снижения подростковой агрессии – любовь и внимание к своему чаду его родителей.

Антон Сахновский, фото автора и Анастасии Башук

The post Татьяна Меньшикова: «Как бороться с подростковой агрессией?» first appeared on Таганрогская правда.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Команда из Чехова стала победителем епархиального турнира по шашкам


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Чехов

Завод «Агма» в Чехове расширит производство


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Чехов

20 самых интересных мест Подмосковья


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Чехов

Спектакль "Забыть Герострата" и концерт Gnesin Jazz Quintet: Куда сходить в Туле и Тульской области 28 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ