Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дни Александринского театра: спектакли в Москве пройдут с 1 по 8 апреля

Блог сайта «7дней.ru»
682

Зрители увидят их на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова.

Сцена из спектакля "Процесс" 18+ Официальный сайт театра

В этом году Дни Александринского театра в Москве проводятся в два этапа. В апреле в МХТ имени А.П. зрители впервые увидят новые спектакли, трех очень разных и по творческому опыту и по авторскому почерку режиссеров. А в июне на сцене Большого театра России можно будет увидеть масштабный проект «Один восемь восемь один», обращенный к событиям всего одного года, ставшего переломным для российской истории.

Этот спектакль художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин поставил в содружестве с художником Алексеем Трегубовым и композитором Вячеславом Бутусовым. Это второй, после спектакля «Маскарад. Воспоминания будущего», опыт работы Александринского театра в Большом театре.

«Гастроли в Москве – это всегда важный художественный экзамен, составившие афишу спектакли очертят живой портрет Александринского театра сегодня. Как всегда,  мы проведем творческие встречи и образовательные программы, как для профессионалов, так и для любителей театрального искусства. Важной темой этой  части гастролей, безусловно, станут события, которые мы посвятим присвоению Новой сцене Александринского театра имени Всеволода Мейерхольда»,

 – отмечает художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Первый этап гастролей театра в Москве пройдёт с 1 по 8 апреля.

«Отелло» 18+

Официальный сайт театра

1 апреля Дни Александринского театра в Москве откроются открытой репетицией премьерного спектакля Николая Рощина «Отелло» в МХТ им. А.П. Чехова. Она адресована студентам театральных ВУЗов. Показ спектакля пройдёт 2 апреля на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова.

Сценарий Николая Рощина и Михаила Смирнова по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Сохраняя сюжет одной из самых известных пьес мирового репертуара, режиссер значительно её переписывает. Основой этого спектакля оказывается не сам литературный памятник, но шекспировская история, прочитанная человеком XXI века и рассказанная языком современного театра.

Подчёркнуто театральные, игровые, часто на грани гротеска формы театрального языка в сочетании с эмоционально точным чувством нерва времени. Таковы отличительные черты спектаклей Николая Рощина последних лет, созданных по пьесам классического репертуара на сцене Александринского театра.

К наследию Уильяма Шекспира режиссер обращается впервые. Сюжет «Отелло» разворачивается на фоне венецианско-турецкой войны конца XVI века. В спектакле Николая Рощина каждый из главных героев истории получает право представить свою правду. В спектакле прозвучат версия самого Отелло, версия Яго и версия Дездемоны.

В спектакле участвуют: Cергей Мардарь (Отелло), Мария Лопатина (Дездемона), Иван Волков (Яго), Тихон Жизневский (Кассио), заслуженная артистка России Елена Немзер (Шут) и другие артисты.

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2022 г.

«Процесс» 18+

Официальный сайт театра

5 апреля на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова будет показан спектакль Аттилы Виднянского «Процесс» по одноименному роману Франца Кафки. Перевод — Рита Райт-Ковалёва. Сценография и костюмы — Мария Трегубова при участии Алексея Трегубова.

«Процесс» — второй спектакль, поставленный в Александринском театре одним из лидеров современной европейской сцены, художественным руководителем Венгерского Национального театра (Nemzeti Szinhaz, Будапешт) Аттилой Виднянским. Первым был спектакль по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (2016 г.).                    

Роль Йозефа К. в спектакле «Процесс» играет Иван Трус. В спектакле также участвуют: народный артист России Игорь Волков, заслуженная артистка России Елена Немзер, артисты: Сергей Мардарь, Олеся Соколова, Виктор Шуралёв, Валентин Захаров и другие.

«В российской традиции мир Франца Кафки – монотонный, черно-серый мир безысходности более абсурдной, нежели фантастической. Аттила Виднянский поставил в Петербурге спектакль визуально яркий, многоцветный. <…> Мир, в котором оказывается Йозеф К., в лучшем случае эксцентричен, но эта эксцентрика готова взорваться фантасмагорией. Не судебное обвинение, а ирреальный мир надвигается здесь на человека»,

 — так о спектакле писала «Российская газета».

Премьера спектакля состоялась 3 декабря 2021 г.

«Тварь» 18+

Официальный сайт театра

7, 8 апреля Дни Александринского театранаОсновной сцене МХТ им. А.П. Чехова завершает спектакль Никиты Кобелева «Тварь». Это дебют молодого режиссера, хорошо знакомого московскому зрителю по работам в Театре Маяковского, на Александринской сцене с постановкой по пьесе Валерия Семеновского, в основе которой роман Фёдора Сологуба «Мелкий бес».

Сценографически стильный, черно-белый спектакль (а художник «Твари» — Михаил Краменко, известный израильский мастер, многократно отмеченный профессиональными премиями и призами) держится на сыгранном актерском ансамбле. В роли Передонова, персонажа зловещего и являющего собой гротесково-карикатурную помесь десятка героев большой русской литературы, выступает Иван Ефремов. Запоминающиеся женские образы создают Янина Лакоба (Варвара), Ольга Белинская (Преполовенская), Анастасия Пантелеева (Людмила Рутилова).

Передонов тщится выйти за границы, одержимый дурным и болезненным тщеславием, он бесконечно цитирует классиков, прикрывая ими свои неблаговидные поступки и намерения. История, начинающаяся с навета, домысла, почти клеветы, заканчивается умопомешательством и убийством. Режиссер далек от морализаторства и не дает оценок, скорее приглашает зрителей к размышлению и диалогу с текстом и смыслами.

Спектакль — лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль. Малая форма» (2022 г.).

Премьера спектакля состоялась 15 января 2022 г.

Статьи по теме:


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова

Чехов

Школьники Подмосковья создали арт-объекты на дне профориентации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный


Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Чехов

Спектакли, которые стоит посмотреть на майские праздники


Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Чехов

Кардиолог Чехова рассказала, что повышенный пульс может стать причиной тромбообразования





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ