Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В МХТ имени Чехова наградили участников конкурса короткометражного кино «Прилет Чайки»

«Ok-magazine.ru»
424
В МХТ имени Чехова наградили участников конкурса короткометражного кино «Прилет Чайки»
.

Новую сцену МХТ имени Чехова 13 мая было не узнать – здесь царила атмосфера кино. Тапер наигрывал в фойе приятные мелодии на пианино, над входом в зрительный зал красовалась вывеска «Кинотеатр МХТ», зрители, среди которых преобладала молодежь, фотографировались у пресс-вола. На Новой сцене в этот вечер проходила неформальная церемония награждения участников конкурса короткометражного кино «Прилет Чайки».

Студентам и выпускникам ВГИКа, Московской школы кино, Московской школы нового кино, Школы кино и телевидения Федора Бондарчука «Индустрия» было предложено снять короткометражки продолжительностью в 125 секунд на тему «прилет чайки». Как известно, чайка – это эмблема Художественного театра, которую можно увидеть на занавесе, программках, даже на самом здании МХТ. Символом МХТ чайка стала после триумфа спектакля по одноименной пьесе Антона Чехова, который в 1898 году определил лицо нового театра.

«Когда-то кинематограф начинался с прибытия поезда, Художественный театр с прилета чайки. Что это за чайка? Откуда она летела и куда следовала?» – такую тему предложил начинающим кинематографистам художественный руководитель МХТ Константин Хабенский.

И участники конкурса дали волю фантазии. Всего на конкурс было прислано 48 фильмов. Экспертный совет, состоящий из признанных мастеров кино, а затем и жюри (в него входят Константин Хабенский, Станислав Любшин, Михаил Пореченков, Игорь Верник, Дарья Мороз, Ирина Пегова, Станислав Дужников, Виктор Хориняк и почетный член жюри Карен Шахназаров) отобрало 10 работ-финалистов. Эти-то фильмы и показали во время церемонии.

Вечер действительно получился неформальным. Начать с ведущих – к удивлению зрителей на сцену вышли две очаровательные девочки пяти лет: Арина и Алиса. Несмотря на возраст держались они уверено: девочки занимаются в студии творческого развития «Поколение Оперение». Арина и Алиса продекламировали несколько строк из знаменитого монолога Нины Заречной «Люди, львы, орлы и куропатки» и объявили о просмотре роликов- финалистов.

Конкурсанты подошли к заявленной теме очень по-разному – и это стало второй неожиданностью вечера. Среди фильмов, вошедших в шорт-лист, была и мелодрама, где юноша дарил цветы девушке, которая оказывалась мхатовской чайкой; и комедия, когда у актрисы перед выходом на сцену заклинивало дверь туалета. И фантастический триллер, в котором молодая пара оказывалась в лесу перед загадочной дверью. И семейное кино, где два отрока – Костя Алексеев и Володя Немирович-Данченко – каждый перед своими родителями разыгрывали домашние спектакли.

Для вручения призов Арина и Алиса пригласили на сцену «мальчиков» – ассистентов церемонии. «Мальчики» вынесли приз конкурса, придуманный главным художником МХТ Николаем Симоновым. В названии награды – «Короткий метр» – есть свой юмор: это действительно деревянная метровая линейка, от которой отрезано 25 см. Получился короткий метр.

Еще одну награду предложил цифровой видеосервис Wink, объявивший, что все десять фильмов, вошедших в шорт-лист, будут выложены на этом ресурсе.

Итак, кто же стал победителем конкурса?

В номинации «Рождение чайки» за лучшую идею награду получил фильм «Любовь моя!» режиссера Кристины Шириновой.

В номинации «Ля Chaika» за лучшую актерскую работу – картина «La Mouette. Ou pas» режиссера Елены Грачевой.

Специальный приз цифрового видеосервиса Wink вручил генеральный директор платформы Антон Володькин – он наградил фильм Елизаветы Вотяковой «Вы мне очень понравились».

В номинации «Юбилейная чайка» за художественное решение приза удостоился фильм Георгия Соколовича «История одного полета».

В номинации «Классическая чайка» за лучшую режиссуру наградой был отмечен фильм «Премьера» режиссера Дианы Шапшай.

А Гран-при конкурса завоевал фильм Ирины Прохоровой «Чайка вернулась». Ирина Прохорова – актриса Оренбургского областного театра драмы имени Горького и одновременно студентка Школы кино и телевидения Фёдора Бондарчука «Индустрия». По ее словам, она сомневалась, посылать ли ролик на конкурс – сценарий был написан за один вечер, а то, что вышло в итоге, ей самой не слишком понравилось. Но ведь так часто и бывает в жизни – то, что делаешь легко, играючи, как раз и «выстреливает». Вот и фильм Ирины Прохоровой – остроумный скетч, снятый ручной камерой за кулисами Оренбургского театра драмы с участием коллег по сцене, восхитил жюри своим юмором, талантом и тонким чувством театра.

По условиям конкурса Ирина Прохорова, как победитель, должна будет сделать короткометражное кино по сценарию Вл.И. Немировича-Данченко «Зверек». Проект будет осуществлен при поддержке видеосервиса Wink и художественного руководства МХТ имени А.П. Чехова.

Для МХТ имени Чехова конкурс «Прилет Чайки» очень важен, ведь он служит сближению двух видов искусства.

«Нужно, чтобы театр и кино дружили, существовали вместе, чтобы молодые кинорежиссёры услышали и увидели друг друга, чтобы они узнали и наших замечательных артистов. Надо помогать друг другу. В этом – задача нашей премии. Мы надеемся, что конкурс станет ежегодным и уже сейчас продумываем, каким он будет в следующем году. Естественно, мы придумаем новую тему для конкурсантов», – так обозначил дальнейшие перспективы этого проекта Константин Хабенский.

Фото: Александра Торгушникова

Партнер конкурса «Прилет Чайки» – Цифровой видеосервис Wink
Генеральный спонсор театра – Банк ВТБ

Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Чехов

Смотрите спектакли по произведениям А.П.Чехова в одном театре в мае


Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Чехов

Ямы отремонтируют в 5 дворах в Чехове к лету


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Чехов

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ