Более 5 тысяч зрителей увидели спектакли фестиваля «Мелиховская весна» в этом году

Vmo24.ru (Москва)
743
Более 5 тысяч зрителей увидели спектакли фестиваля «Мелиховская весна» в этом году

Традиционный ежегодный международный фестиваль «Мелиховская весна» в 23-й раз прошел в Московской области. Его посетили 5,3 тысячи почитателей творчества Антона Павловича Чехова. В этом году почти половина всех фестивальных мероприятий была показана на новой сцене «Крыжовник» с увеличенным зрительным залом. В течение 10 дней спектакли по произведениям Чехова и о нем самом и постановки по А.Н. Островскому в рамках специальной программы «Чехов+» показали 20 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов и три студенческих коллектива из театральных вузов. Фестиваль организовали музей-заповедник «Мелихово» и министерство культуры и туризма Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечая значимость фестиваля «Мелиховская весна», Константин Хабенский подчеркнул, что именно в Мелихово, «месте силы», где зарождались многие произведения Чехова, нужно проверять спектакли, которые на основе его произведений ставят сегодня разные российские театры, потому что мелеховская земля дает коллективам дополнительный импульс для творчества. «Антон Павлович писал о живых людях, о живых проявлениях, и тем самым перевернул представление о театре, создав новое видение, которое разошлось по всей планете. Чехов может быть разным, провокационным, каким угодно, главное, он должен быть нескучным и живым – это мое понимание», сказал художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова. 

Фестиваль завершился постановкой «Моя жизнь» по одноименной повести А.П. Чехова режиссера Сергея Тонышева с участием артистов МХТ. По окончании постановки Константин Хабенский пригласил зрителей выйти в сад усадьбы и вместе с командой фестиваля полить деревья и цветы – символически дав начало новому этапу «Мелиховской весны» в истории фестиваля. И на самом деле, в этом году у фестиваля появился новый фирменный стиль, основанный на рисунках А.П. Чехова – авторская графика использовалась в оформлении сцены, сувенирной и полиграфической продукции.

Кроме того, в Мелихово специально к фестивалю этого года была оборудована новая сцена «Крыжовник» ч увеличенным количеством мест. Порядка половины всех спектаклей показали именно на ней. Также постановки можно было увидеть в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра. Как указал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, новая увеличенная сцена в Мелихово дает театрам больше возможностей, позволяет привозить сюда самые технически сложные постановки. 

Реновация коснется и самой усадьбы Мелихово, где в рамках формата «Чехов-сад» будут устроены современный визит-центр и парковка, новые экспозиции и начнется строительство многофункционального музейно-театрального комплекса «Чехов-центр», включающего театральный, выставочный, концертный залы и фондохранилище с залами открытого хранения. Вместе с территорией, по задумке устроителей, изменится и поведенческий сценарий туристов, которым будут предоставлены новые концептуальные пространства для творчества и размышления.


Все новости Чехова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Чехов

Школьники из Чехова вошли в сборную Подмосковья в финале Всероссийской олимпиады по истории и испанскому языку


Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Чехов

Нестоличные премьеры: какие спектакли смотреть в Санкт-Петербурге, Воронеже, Перми и других городах


Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Чехов

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ